Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Педагоги готовятся к организации отдыха детей летом 2014 года.

5 мая 2014, 00:00:00

29 апреля 2014 на базе Дворца творчества детей и молодёжи имени В.М.Комарова (ДТДиМ) второй раз в текущем учебном году прошло заседание городского методического объединения (ГМО) педагогов-организаторов (руководитель Наталья Николаевна Шпак). Первое заседание – семинар «Школа праздничного новогодья «Ничего, что я пораньше» – прошло 07 ноября 2013 г., а апрельское заседание было проведено тоже в форме семинара-практикума по теме: «Организация безопасного и интеллектуально-развивающего пребывания детей в городских лагерях при образовательных организациях, подведомственных Управлению образования».

Семинар открыла Лидия Феоктистовна Токарь, методист ММЦ, сообщением о целях и задачах семинара, информацией о Постановлении Администрации Снежинского городского округа от 24 апреля 2014 года №618 «Об организации отдыха и оздоровления детей и подростков в каникулярное время 2014 года». Татьяна Юрьевна Ивлева, заведующий организационно-массовым отделом ДТДиМ, рассказала о программе «Солнечная игротека».

Новые требования и правила, обеспечивающие безопасное пребывание детей в лагерях, были изложены в выступлениях Ларисы Викторовны Медведенко, специалиста штабной группы ОРДПС ОГИБДД отдела МВД России по ЗАТО г.Снежинск, старшего лейтенанта полиции и Владимира Юрьевича Федотова, заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору ЗАТО, капитана внутренней службы.

Затем все 18 участников семинара включились в работу мастер-классов  по программе «Солнечной игротеки», которые провели коллеги отдела по следующим темам:

  • «Применение игровых принципов на примере заданной темы» (Светлана Владимировна Мальцева).
  • «Народные игры в лагере» (Елена Аркадьевна Ремезова).
  • «Экспромт праздничного пространства» (Евгения Александровна Праскунина).
  • «Разработка дня лагерной смены по определённой теме» (Татьяна Юрьевна Ивлева).

Нина Васильевна Шпаковская, заведующий библиотекой ДТДиМ, представила вниманию участников семинара выставку книг и периодических изданий «Лето -2014». Руководители учреждений культуры: городских библиотек, ДК «Октябрь», Снежинского музея, Парка культуры выдали участникам семинара планы работы с детьми оздоровительных лагерей, а специалисты ОГИБДД – памятки: «О порядке передвижения групп детей по дорогам», «Юному велосипедисту», «Знай правила движения как таблицу умножения».

Семинар, по отзывам педагогов-организаторов, прошёл успешно, на высоком информационно-практическом уровне и оптимистичном настроении. Все единодушно благодарили организаторов семинара и выражали готовность творчески и с интересом работать с детьми в школьных лагерях дневного пребывания.

Желаем здоровья детям, сотрудникам и всем хорошего уральского лета!

Токарь Л.Ф., методист ММЦ.