Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Итоги выступления снежинских школьников на VIII региональном туре международных состязаний роботов.

16 мая 2014, 09:44:00

13-14 мая состоялся VIII региональный тур международных состязаний роботов. В мероприятии, которое проходило на базе Дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской, приняли участие 120 команд из 18 муниципалитетов Челябинской области.

Робототехнические соревнования проводились по трем категориям: основная, творческая и футбол роботов. Ребят также разделили по возрастным категориям: младшей, средней и старшей.

Снежинск представляли победители муниципального тура – четыре команды гимназии №127 в трёх основных категориях и в футболе роботов.

Творческие задания турнира – особенный вид робототехнических соревнований. Участники заранее получают тему и должны представить проект. В этом году темой стал космос. На турнире были представлены разнообразные проекты: от робота-разведчика, исследующего местность планет, до модели обогатительной фабрики по добыче редкоземельных металлов на Плутоне.

Ещё одним интересным моментом на турнире стал футбол. Всё как на настоящем матче: небольшая ярко-зелёная площадка в качестве поля, ворота и мяч. Но вместо игроков – роботы, отличающиеся высокой точностью ударов и отлично справляющиеся с мячом.

Победителями турнира в основной младшей категории стали: команда «Вектор» из Верхнего Уфалея (1 место), команда «Челлинджер» из Челябинска (2 место), команда «Шумахеры» из Златоуста (3 место). В основной средней категории: команда «Денди», г. Миасс (1 место), команда «Логистик», г. Челябинск (2 место) и команда «Драйвер», г. Миасс (3 место). В основной старшей категории 1 место заняла команда «Бином» из Миасса, 2 место команда «Я робот» из Снежинска и 3 место команда «Сталкер» Чесменского района.

Первые места в творческой категории распределились следующим образом: в младшей категории — команда «Андор», г. Магнитогорск», в средней категории – команда «Легоголики», г. Магнитогорск, в старшей – команда «Молодая гвардия», г. Копейск.

В соревнованиях по футболу роботов 1 место заняла команда «Mainfraim» из  Магнитогорска, 2 место команда «Я робот» из  Снежинска и 3 место команда «Страйкер» из  Магнитогорск

Победителем в творческой категории «wedo» стала команда «Легозвездочки» из Озерска.

За первые места ребята получили конструкторы нового поколения Лего EV3, за 2 места – лазерные принтеры, а за 3 места – внешние жёсткие диски. Кроме того участников наградили кубками и дипломами министерства образования и науки Челябинской области. Но самый главный приз для ребят – участие в составе сборной Челябинской области во Всероссийских соревнованиях роботов 20-22 июня в г. Казани.

Поздравляем Леонида Тихонова и Дениса Щукина (старшая основная категория), Сергея Фельдшерова и Галину Шляга (футбол роботов), а так же их тренера Сергея Модестовича Шлягу!