Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Минимальный порог по математике установлен на границе 20 баллов.

18 июня 2014, 02:28:25

Согласно распоряжению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, минимальный порог по математике в 2014 году установлен на уровне 20 баллов.

Минимальное количество баллов по каждому предмету устанавливается на основании результатов и статистики прошлых лет, а также рекомендаций специалистов-предметников.

Решающее значение при принятии решения о снижении минимальной границы до 20 тестовых баллов по математике сыграли несколько факторов. Главный из них – эффективность комплекса мер, разработанных Рособрнадзором совместно с Минобрнауки России, направленных на проведение прозрачного и открытого ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ по математике и русскому языку показали объективную картину знаний выпускников, при этом все статистические показатели соотносимы с показателями прошлых лет.

«В 2014 году нашей главной задачей было максимально честное и объективное проведение ЕГЭ. Мы своей цели достигли. Результаты выпускников показывают их реальный уровень знаний, который не мог за один год существенно снизиться или возрасти», – отмечает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Благодаря снижению минимального порога часть выпускников сможет получить школьные аттестаты и продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

ИНФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: в соответствии с приказом Рособрнадзора по установлению в 2014 году минимального количества баллов по математике утверждён порог в 20 баллов. Это означает, что впервые за последние три года в Снежинске нет ни одного неудовлетворительного результата по математике, следовательно, 100% сдававших государственную итоговую аттестацию 27 июня в торжественной обстановке получат аттестаты о среднем общем образовании.

Рогожина Т.М., начальник отдела общего

и специального (коррекционного) образования Управления образования.