
ЕЩЁ В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ

1 дек. 2022
Учителя технологии провели семинар-практикум
19 ноя. 2022
Учителя музыки обсудили отдельные вопросы работы ГМО
В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Перед учителями русского языка и литературы в этом учебном году встали новые задачи, требующие не только качественной подготовки своих выпускников к государственной итоговой аттестации за курс основной и средней школы по обязательному предмету «Русский язык», но и оперативного решения в организации подготовки к сочинению (изложению) как экзамена, допускающего к ЕГЭ.
С этой целью городское методическое объединение (далее – ГМО) учителей русского языка и литературы (руководитель Клюкина Татьяна Владимировна) и отдел методического сопровождения МБУ «ЦОДОУ» организовали двухдневный модульный курс по теме: «Система оценивания планируемых результатов общего образования. Образовательная область «Филология».
Программа курса включала рассмотрение актуальных вопросов:
- Образовательная политика на современном этапе. Нормативные основы государственной итоговой аттестации выпускников.
- Формы государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе. Обновление содержания профессиональной деятельности педагога в условиях обновления содержания образования и ГИА. ГИА по русскому языку.
- Структура и содержание экзаменационной работы ЕГЭ. Виды деятельности учащихся при выполнении частей работы.
- Структура и содержание экзаменационной работы ОГЭ. Виды деятельности учащихся при выполнении частей работы. Виды работы с текстом. Сочинение на основе прочитанного текста.
- Тематические направления и тематика итогового сочинения (изложения) в 11 классе.Формирование умений, необходимых для написания сочинения. Критерии оценивания.
Занятия на курсе для 31 учителя русского языка и литературы образовательных учреждений городов Снежинска и Озёрска провели Гулеватая Ольга Николаевна, старший преподаватель кафедры языкового и литературного образования ГОУ ДПО ЧИППКРО и Александров Владимир Николаевич, тьютор этой же кафедры.
Два дня занятий были насыщены лекциями, презентациями, диалогами преподавателей и слушателей курсов. При подведении итогов занятий учителя дали высокую оценку деятельности кафедры языкового и литературного образования ЧИППКРО (заведующий Соловьёва Татьяна Васильевна), оперативности отдела методического сопровождения МБУ «ЦОДОУ» по выполнении плановых заявок ГМО.
В письменном отзыве учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ №135, от имени которых написала нам Ольга Викторовна Мартыненко, руководитель школьного методического объединения, читаем: «30 октября и 1 ноября 2014 г. в нашем городе проходили курсы преподавателей ЧИППКРО по теме «Основные подходы к разработке контрольно-измерительных материалов государственной (итоговой) аттестации». Это, безусловно, очень практический курс, что является его огромным достоинством.
Мы получили полезные рекомендации и методические советы по организации работы учащихся при подготовке к ЕГЭ по русскому языку и допускному сочинению. Под руководством О.Н.Гулеватой мы рассмотрели систему оценивания планируемых результатов общего образования по филологии, нормативную документацию проведения итоговой аттестации школьников со всеми значимыми изменениями в ней, а также специфику содержания КИМов ЕГЭ 2015-го года по русскому языку.
В.Н.Александров проанализировал особенности допускного сочинения, прокомментировал все тематические направления данной работы, дал самые необходимые рекомендации и инструментальный подход в помощь учителю для подготовки выпускников к предстоящему сочинению.
Хочется также отметить, что курсы прошли в деловой атмосфере сотрудничества, в доброжелательной обстановке. Выражаем искреннюю благодарность Ольге Николаевне и Владимиру Николаевичу от имени учителей русского языка и литературы города Снежинска. Слова признательности высказываем нашему руководителю ГМО Клюкиной Татьяне Владимировне, методическому отделу «ЦОДОУ».
Присоединяем к выше сказанному и наши слова благодарности Валентине Павловне Овсянниковой, директору образовательного учреждения №125 и Глуховой Нине Викторовне, заведующему столовой этой школы за организацию и внимание ко всем просьбам и предложениям слушателей курсов – учителей русского языка и литературы городов Снежинска и Озёрска, которые в настоящее время на переднем крае решения задач, поставленных МОиН РФ по реформированию образования.
Напомним ещё раз мудрые слова К.Д.Ушинского: «Педагог – ключевая фигура реформирования образования. В деле обучения и воспитания, во всём школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя». Пожелаем успехов нашим учителям в подготовке выпускников к допускному сочинению и в достижении первых успехов в «пробе пера» одиннадцатиклассников, которые будут участвовать 20 ноября 2014 г. в апробации итогового сочинения (изложения) в каждом образовательном учреждении.
На сайте ФИПИ опубликованы следующие материалы по итоговому сочинению для выпускников организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования:
- Особенности формулировок тем итогового сочинения для выпускников организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования.
- Утвержденные Рособрнадзором Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования.
- Письмо Рособрнадзора № 02-651 от 01.10.2014 "О документах по организации и проведению итогового сочинения (изложения)".
- Проект рекомендуемых критериев оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы высшего образования.
- Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения).
- Технический регламент проведения итогового сочинения (изложения).
- Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования.
- Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).
- Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения).
Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».