Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Установочное совещание руководителей городских методических объединений.

13 октября 2014, 09:39:57

На календаре, практически, середина октября – время, за которое руководители 19 городских методических объединений (далее – ГМО) организовали и провели школьный этап всероссийской и областной олимпиад обучающихся 5-11 классов по 21 предмету. Огромная работа членов ГМО и руководителей объединений, выступавших председателями жюри, завершена, в основном, успешно. Деятельность по реализации направления в организации олимпиадного движения, одной из важных задач, определённых установочным совещанием руководителей, решена.

24 сентября 2014 года в Центре обеспечения деятельности образовательных учреждений (далее – Центр) прошло установочное совещание руководителей Городских методических объединений, на котором обсуждались «Итоги работы методических объединений в 2013-2014 учебном году и основные задачи деятельности ГМО в новом учебном году».

Открыла совещание А.А.Свалова, директор Центра. Алёна Александровна поблагодарила всех руководителей за организацию плодотворной деятельности ГМО в прошедшем учебном году, представила вновь назначенных руководителей предметно-методических объединений и, пожелав успешности в работе, проинформировала педагогов о проведении обсуждения Примерной основной образовательной программы основного общего образования.

Обсуждение Программы проводит в соответствии со статьёй 12 закона «Об образовании в Российской Федерации» Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации с 1 сентября по 1 декабря 2014 года на сайте «Общественные консультации по примерной образовательной программе основного общего образования». А.А.Свалова попросила участников совещания принять активное участие в общественном обсуждении Примерной основной образовательной программы основного общего образования.

Главные итоги работы 22 методических объединений в 2013-2014 учебном году осветила в своём выступлении Л.Ф.Токарь, методист Центра. Важнейшие задачи, стоящие перед Центром обеспечения деятельности образовательных учреждений и перед городскими методическими объединениями были представлены в презентации, подготовленной Л,Н.Патракевой, старшим методистом.

Руководители ГМО ответственно подошли к обсуждению задач и путей их решения в условиях расширения сферы деятельности предметных объединений по подготовке к внедрению ФГОС основной общеобразовательной школы, введению новых требований в подготовке выпускников 9, 11 классов к итоговой государственной аттестации, в работе по организации олимпиадного движения обучающихся и в повышении уровня профессиональной компетентности педагогов как основного условия в достижении высокого уровня качества образования.

Выражаем уверенность в том, что каждое методическое объединение примет все возможные меры для успешного решения поставленных задач, так как это объединения лучших учителей, а «в деле обучения и воспитания, во всём школьном деле нельзя улучшить, минуя учителя» (К.Д.Ушинский).

Токарь Л.Ф., методист МБУ "ЦОДОУ".