Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

3 декабря – День Неизвестного солдата.

3 декабря 2014, 03:46:56

Третьего  декабря 2014 года впервые в нашей стране отмечается День Неизвестного солдата. Государственная дума РФ  приняла 28 ноября сразу во втором и третьем чтении закон, которым 3 декабря устанавливается новая памятная дата – День Неизвестного солдата.

Соответствующий закон подписал Президент страны Владимир Владимирович Путин.  «На территории России,  в местах,  где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов,  на которых установлены памятники Неизвестному солдату.  И эти места священны для нашего народа», – сообщается в пояснительной записке к закону.

Памятные дни и дни воинской славы отмечаются в России с 1995 года по Федеральному закону от 13.03.1995 №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных днях в России».

Именно 3 декабря 48 лет назад в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно перезахоронен в Москве, в Александровском саду, у стен Кремля.

8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В центре мемориала – ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» с бронзовой пятиконечной звездой, в центре которой горит Вечный огонь славы. На надгробной плите установлена бронзовая композиция – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени.

С 12 декабря 1997 г. пост №1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца:

Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.

(Расул Гамзатов)

"Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна", – заявила журналистам, комментируя рассматриваемый законопроект, депутат Госдумы, координатор патриотической платформы "Единой России" Ирина Яровая. Она подчеркнула, что установление Дня Неизвестного солдата – это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. По её мнению, для России лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" станет символом Дня неизвестного солдата.

Л.Ф.Токарь, методист МБУ «ЦОДОУ»,

по материалам интернет ресурсов.