Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар для учителей начальных классов в школе №135.

13 февраля 2015, 04:29:59

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» (ст.12) отмечается, что содержание образования «должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности…». Основным механизмом реализации такого содержания образования, являются федеральные государственные образовательные стандарты общего образования.

Все разделы и структурные компоненты основной образовательной программы начального общего образования предусматривают возможности включения национальных, региональных и этнокультурных особенностей в их содержание и в части формируемой участниками образовательного процесс в объёме 20% от общего объёма образовательной программы начального общего образования.

Опытом работы по внедрению в образовательный процесс национально-регионального и этнического компонентов поделились учителя школы №135: Воронова Любовь Михайловна на уроках литературного чтения, Василенко Анжелика Владимировна на уроках окружающего мира, Сергеева Ирина Викторовна на уроках русского языка. Ценность этого опыта состоит в том, что учителя разработали материалы к урокам. Эта большая помощь учителю.

Патракеева Л.Н., старший методист.