Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Методический марафон. Семинар городского методического объединения учителей физики в лицее №39 города Озёрска.

25 марта 2015, 04:02:47

10 марта учителя физики г.Снежинска посетили семинар, проводимый в форме марафона по физике. Для снежинских учителей физики данная форма семинара была известна лишь в её теоретической части. В практике же методической службы Управления образования Озёрского муниципального округа проведение ежегодных методических марафонов стало традицией. Методические марафоны учителей-предметников общеобразовательных учреждений г.Озёрска включают несколько этапов, заключительный – это представление педагогического опыта в форме мастер-классов, который проходил на базе лицея №39.

Физики города Снежинска активно включились в работу тематического семинара «Совершенствование профессионально-педагогических компетенций учителя, как способ повышения качества образования в условиях модернизации образовательной системы».

Всех учителей – участников семинара организаторы разделили на группы. Учителя физики Снежинска были определены в первую и вторую группы.

Педагогам первой группы представляли опыт работы Порошина Елена Владимировна и Жинкина Елена Владимировна. Очень интересен и полезен мастер-класс, проведенный Порошиной Е.В. по привлечению детей в «Одиссею разума». Наши учителя поучаствовали на данном мастер-классе и в роли детей, и тренеров, закрепляя навыки командной работы.

Опыт работы учителя Жинкиной Е.В. был представлен тоже в форме мастер-класса, на занятии которого рассматривался ряд гипотез по разрешению проблемных ситуаций. Очень интересны были гипотезы, выдвигаемые шестиклассниками, хотя учебный курс «Физика» изучается с седьмого класса.

Во второй группе свой опыт работы представляли Акелина Юлия Сергеевна и Порошин Олег Владимирович. На мастер-классе у Акелиной Ю.С. узнали об интернет-сервисе Learning Apps, где можно создавать различные интерактивные задания, которые позволяют заинтересовать детей, увлечь предметом.

У Порошина О.В. узнали об одной из возможностей реализации личностно-ориентированного подхода на уроках решения физических задач. Это был очень интересный, нетрадиционный подход к данной теме.

Работа в секциях групп проходила в дружественной обстановке, мы много общались и делились своим опытом работы за чашкой чая.

После марафона по электронной почте (по нашей просьбе) мы получили большой пакет методических материалов по организации нетрадиционных форм работы с учениками при изучении физики, одной из которых были проведённые мастер-классы. Теперь участники семинара, учителя снежинских школ, готовы применять в своей деятельности некоторые из представленных форм работы на третьем – практическом этапе физического марафона.

Мы, учителя физики общеобразовательных учреждений города Снежинска, искренне благодарим Порошину Елену Владимировну, руководителя методического объединения физиков города Озёрска и всех коллег, представлявших педагогический опыт. Желаем здоровья, успехов, творчества!

Прусакова Л.А., учитель физики МБОУ СОШ №135,

руководитель ГМО учителей физики г.Снежинска.