Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Школа «Эффективных родителей» провела открытый семинар для родителей детей 0-3 лет.

14 апреля 2015, 00:00:00

В рамках проекта «Школа эффективных родителей» специалистами городской психолого-медико-педагогической комиссии был провёден открытый семинар для родителей детей возраста от 0 до 3лет, который  был посвящён теме раннего развития детей.

Ранний возраст является наиболее ответственным периодом жизни человека, когда формируются самые важные способности, определяющие его дальнейшее развитие. В этот период складываются такие ключевые качества, как познавательная активность, доверие к миру, уверенность в себе, доброжелательное отношение к людям, общая жизненная активность и многое другое. Однако эти качества  не возникают автоматически, сами по себе и требуют от родителей адекватного грамотного подхода к обучению и воспитанию.

Основной особенностью периода раннего детства является наиболее интенсивный темп физического и психического развития ребёнка. Особенно большое значение в психическом развитии отводится овладению речью.

В выступлении учителя-логопеда Марии Александровны Шиловой была дана подробная информация о ключевых этапах развития этой важной функции.

Многие мамы в своем стремлении дать ребёнку все самое лучшее постоянно сравнивают его с кем-то и забывают о том, что каждый ребёнок индивидуален. Он развивается в своем темпе, у каждого малыша та или иная функция развивается по-своему. Но, несомненно, есть и возрастные нормы, обязательные для каждого ребёнка. Соответствие им является основанием для суждения об отсутствии задержки  психофизического  развития. Если та или иная функция не формируется к определённому  возрасту, принято говорить о задержке развития.

Для того, чтобы родители могли самостоятельно отслеживать этапы развития своего ребёнка, специалисты подготовили для них памятки.

О том,  как правильно подбирать  игрушки и учить ребёнка осваивать окружающий мир  через игру, родителям смогли узнать из выступления  учителя-дефектолога Светланы Рифкатовны Султановой.

Каждый любящий родитель задаётся  вопросом: обеспечивают ли соматическое здоровье и обширные знания чувство душевного комфорта и равновесия?  Ответы на эти вопросы у каждого родителя свои, но есть и некоторые базовые обязательные условия, которые необходимы для гармоничного развития личности каждого человека.

О трёх маленьких, но самых важных секретах детского счастья в своём выступлении рассказывала педагог-психолог Елена Владимировна Грибанова.

После выступлений специалистов состоялось общее обсуждение всех возникших в ходе проведения семинара вопросов.  Все желающие записались на дополнительные консультации специалистов.