Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Стажировка в рамках проекта «Школы Росатома» в Снежинске.

14 апреля 2015, 00:00:00

В рамках проекта «Школы Росатома» с 8 по 10 апреля в городе Снежинске прошла стажировка на базе МБДОУ №14. В стажировке приняли участие желающие из городов системы Росатома: Зеленогорска, Северска, Новоуральска, Заречного, Десногорска, Железногорска, Снежинска. Пятнадцать представителей дошкольного образования три дня активно работали в режиме интерактивного общения и обмена мнениями по теме: «Разработка системы оценки качества образования в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС дошкольного образования». Цель стажировки – освоение технологии разработки критериев и созданной процедуры оценки качества образования в теории и практике.

Провела стажировку Борисова Оксана Феликсовна, заведующий МБДОУ №14, победитель конкурса проекта "Школа Росатома" в номинации «Эффективные разработки систем оценки качества образования в дошкольных организациях» по итогам 2014 года.

С приветственным словом к стажёрам обратились представители Управления образования: Еремеева Г.Г., начальник и Мухитдинов А.А., заместитель начальника.

В рамках стажировки собравшиеся изучили опыт работы детского сада по системе Марии Монтессори, шаг за шагом в непростой работе разрабатывали собственные критерии оценки качества через оценку деятельности педагогов и создание условий реализации программ дошкольного образования. Успешно наращивая свой опыт, педагоги-стажёры самостоятельно разрабатывали нормативную базу оценки качества образования, создавали собственную карту экспертного оценивания, а затем побывали в качестве экспертов на группах и, через наблюдения за работой воспитателя, внесли коррективы: что-то дополнив, либо изменив при уточнении формулировок. Используя работу в малых командах, стажёры обсуждали возникающие проблемы, находили оригинальные подходы-решения, тем самым создавали инновационную технологию как неоценимый опыт своей профессиональной деятельности в реализации ФГОС дошкольного образования.

Оригинальные методы при создании мини-групп сплачивали педагогов, создавали атмосферу комфортности и работоспособности. В конце стажировки собравшиеся представили итоговый продукт в виде игры-ходилки, спирали развития «SOKOL», морского судна под руководством Росатома в стихотворной форме:

Под флагом ФГОС корабль плывёт,
СОКО систему он везёт.
Позади, оставив тучи,
Будущее будет круче!
В лучах Росатома согрет,
И лени места больше нет.
Оксаной лампочка включилась
И стажировка получилась!!!
Мы все освоили подходы
Всё событийно пережили,
Через себя всё пропустили
И с обновлённою душой
Внедрять поехали домой…

(Бородулина Татьяна Васильевна, г.Заречный)

Вечером гостей ждала культурная программа: выездная экскурсия по городу с осмотром достопримечательностей и демонстрацией фильма о городе в кинотеатре, поход в городской музей. Там коллеги увидели крупный фрагмент Челябинского метеорита, который извлекли 16 октября 2013 года из озера Чебаркуль, рассмотрели ценный экспонат и сделали фотографию на память о небесном теле. Участники стажировки побывали на образовательном событии детей в тесном сотрудничестве с родителями, посвящённому Дню космонавтике, в МБДОУ №14.

Официальным завершением стажировки стал небольшой фуршет и вручение стажёрам Сертификатов о прохождении обучения в г.Снежинске. Приятным сюрпризом для гостей стал снежинский сувенир и взаимообмен подарками с символикой городов атомной промышленности.

Заключительным аккордом стажировки стала песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», написанная и впервые исполненная Олегом  Митяевым в 1978 году на Ильменском фестивале.  Песня, исполненная акапельно педагогическим хором, стала своеобразным гимном Росатому, предоставившему уникальный шанс каждому педагогу быть авангардом в своей профессиональной деятельности и успешным при внедрении новшеств в образовательный процесс дошкольных организаций.

Коллеги обменялись контактными телефонами и договорились о дальнейшем взаимодействии на благо российского дошкольного образования.

На память о доброй встрече у коллег осталась общая фотография и отзывы в книге:

Стажировка – это оригинальная технология, это прекрасная возможность познакомиться с интересными людьми, взять лучший опыт, это – хорошая возможность получить новые знания – научно и доступно, это взаимодействие. КРУТО! Это новый опыт, знания, практика, это незабываемые 3 дня, насыщенные деятельностью, общением, новыми впечатлениями.

_________________________________________________________________________

Спасибо за событийный формат!

( Грищенко Г., Железногорск)

Очень насыщенная программа стажировки оставила чувство удовлетворения, завершенности и радости от встречи с хорошими и творческими людьми! Спасибо от г.Северска !!!

(Коновалова О.В., г.Северск)

Очень приятное чувство удовлетворения от стажировочных дней, от общения с друзьями коллегами! Огромное желание продолжить сотрудничество и сотворчество. Успехов! Добра! Благополучия!

(Ольга Дубникова г.Трёхгорный)

Программа стажировки.

Осинцева Е.А., методист МБУ «ЦОДОУ».