Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Модульный курс «Эффективные пути реализации образовательного проекта «ТЕМП».

27 апреля 2015, 09:53:43

В Челябинской области разработанный  образовательный проект «ТЕМП» направлен на подготовку квалифицированных кадров для экономики региона. Действительно, в системе трудовых ресурсов, резко уменьшается число квалифицированных рабочих и специалистов, компетентных в освоении современной техники и технологий производства, способных обеспечить функционирование и развитие ключевых отраслей современного производства. Ослабевают традиции отечественной методики преподавания в части использования потенциала предметов естественно-математического и технологического профиля.

Структура концепции развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области такова:

  1. Идеологическая основа построения концепции развития.
  2. Причины снижения качества естественно-математического и технологического образования в общеобразовательных учреждениях Челябинской области.
  3. Задачи повышения качества естественно-математического и технологического образования.
  4. Ключевые механизмы (системы условий и средств, обеспечивающих успешное протекание процесса) достижения задач повышения качества естественно-математического и технологического образования.
  5. Методология достижения задач повышения качества естественно-математического и технологического образования.
  6. Ожидаемые результаты реализации концепции развития естественно-математического и технологического образования.
  7. Индикативные показатели реализации концепции развития естественно-математического и технологического образования в образовательных организациях Челябинской области в 2014-2017 гг.
  8. Обеспечивающие показатели достижения задач концепции развития естественно-математического и технологического образования.

Но как эффективно реализовать эту концепцию в образовательных учреждениях города? Об этом и шла речь на модульном курсе для руководителей и педагогов школ «Эффективные пути реализации образовательного проекта «ТЕМП» 23 и 24 апреля этого года. Курс вели два доктора педагогических наук Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Ильясов Дмитрий Фёдорович и Зуева Флюра Акрамовна, а также доцент кафедры педагогики и психологии, к.п.н. Кудинов Владимир Валерьевич.

Они раскрыли пути реализации этой концепции:

  • включение в программы предметов историко-культурного материала, демонстрирующего возможность данного естественно-математического и технологического знания в раскрытии сущностных сил человека;
  • совершенствование методики преподавания дисциплин технологического и естественно-математического профиля, усиление в ней аксиологической составляющей;
  • включение учащихся в более сложные виды учебной и внеучебной работы, предусматривающие широкий перенос освоенных способов деятельности в реальные жизненные ситуации.

Патракеева Л.Н., старший методист МБУ «ЦОДОУ» .