Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Эстафета в честь 70-летия Великой Победы. "Помним! Гордимся! Багодарны!" (МБОУ "Гимназия № 127")

29 апреля 2015, 08:53:11

«СТРОКИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ» – такова тема второго этапа эстафеты Победы, выбранная коллективом учителей и обучающихся МБОУ «Гимназия №127».

22 апреля 2015 года, 14.00 уральского времени, в актовом зале гимназии звучат песни о подвиге, о Великой Победе. В зале собрались старшеклассники и учителя истории, английского языка, педагоги дополнительного образования – все в парадной одежде. Гимназисты с цветами встречают ветеранов труда, тружеников тыла и приветствуют гостей из образовательных учреждений города.

Открывают встречу Анна Владимировна Поль, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №127», и старший хор гимназии под руководством Татьяны Николаевны Науменко, в сопровождении Татьяны Леонидовны Устюговой. Хор исполняет песни как торжественную прелюдию представления, которое ведет к основному действу, развернувшемуся на сцене под руководством Елены Юрьевны Головиновой, заместителя директора по воспитательной работе гимназии.

В исполнении Нелли Владимировны Белкиной, музыкального руководителя гимназии, учителей истории, обществознания, английского языка и старшеклассников звучат песни времени войны и послевоенного времени. В музыкальную композицию продуманно и логично вписаны и читаются стихи юных поэтов-фронтовиков: Павла Когана, Иосифа Уткина, Михаила Кульчицкого, Эдуарда Багрицкого, Булата Окуджавы и других поэтов и писателей.

Апофеозом представления прозвучали слова песни из кинофильма «Белорусский вокзал» – «Когда-нибудь мы вспомним это…» и слова из песни «Патриоты России» – «…Честь имею напомнить тем, кто верен Победе, тем, кто верен стране…».

Вниманию гостей сайта представляем отзывы об эстафете Победы «Строки, опалённые войной».

Делегация МБОУ СОШ № 125: «Мы, учащиеся школы №125 со своим учителем истории Ириной Васильевной Босенко, посетили мероприятие «Строки, опалённые войной» в гимназии №127.

Очень понравилась литературно-музыкальная композиция, посвящённая писателям и поэтам военной поры. В ней всё было продумано: и стихи, и песни, и видеоряд.

Песни в исполнении большого хора тронули до глубины души. Эстафету подхватил вокальный ансамбль юношей. Проникновенно были прочитаны стихотворения «Хотят ли русские войны?», «Реквием» Р.Рождественского.

Никого не оставили равнодушным песня в исполнении учителей «Нам нужна одна победа», песня «Жди меня» в исполнении Лукьянцевой Василины, песни в исполнении музыкального руководителя МБОУ «Гимназия №127».

В конце мероприятия слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, которая рассказала о трудностях военного времени и пожелала всем мирного неба над головой, чтобы живущие сегодня никогда не узнали, что такое война. Школьники подарили ветеранам цветы. Отрадно, что с цветами пришли не только участники мероприятия, но и те учащиеся, кому дорога связь поколений».

Горбатова Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №135: «Строгие лица, торжественность обстановки, полный зал. Это первое впечатление от гимназии №127, где 22 апреля, в рамках «Эстафеты Победы», проходила музыкально - литературная композиция, посвящённая поэтам и писателям -фронтовикам «Строки, опалённые войной».

Огромный, на всю сцену, девичий хор так исполнил песню о старшем и младшем брате, что не сразу присутствующие делегации ребят из других школ города зааплодировали: все находились под впечатлением слов и исполнения.

Ученики 10-х классов читали стихи, исполняли песни на стихи фронтовых поэтов, навечно оставшихся молодыми. Лично меня поразило трио (2 девушки и юноша), исполнившие песню на слова погибшего поэта, замечательные проникновенные слова, дивные голоса, певшие а-капелло.

В композиции принимали участие не только учащиеся, но и их наставники – учителя.

Всем, кто готовил и проводил это мероприятие – огромное спасибо!

Сделано это было так трепетно и бережно, что, мне кажется, затронуло души и сердца всех, кто присутствовал.

Хочу поблагодарить всех организаторов и участников мероприятия, пожелать, чтобы такие мероприятия стали традиционными и проводились не только в юбилейные даты».

 

 

 

 

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».