Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Эстафета в честь Великой Победы "Помним! Гордимся! Благодарны!" (МБОУ СОШ № 135)

5 мая 2015, 11:19:45

Приближается самый торжественный и святой праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Учащиеся всех школ города под руководством своих учителей проводят большую работу в честь 70-летия Великой Победы. Мы уже писали о прошедших мероприятиях городского методического объединения (ГМО) учителей истории и обществознания Эстафете Победы в общеобразовательных учреждениях №117 и №127 (см. сайт МБУ «ЦОДОУ» 17.04. и 29 04. 2015г.).

24 апреля на очередном этапе Эстафеты принимали старшеклассников и педагогов учителя истории школы №135 (Зиновьева Ольга Анатольевна, Горбатова Татьяна Геннадьевна и Шарапов Вадим Айратович). Вниманию гостей был представлен, устный журнал «Герои-южноуральцы», который подготовили ученики 10 классов под руководством О.А.Зиновьевой.

Рассказы школьников, сопровождаемые презентацией, раскрывали подвиг Героя Советского Союза Мусохранова Александра Филипповича и Виктора Васильевича Самойлина - Героя России, живших в нашем городе.

Присутствовавшие на устном журнале знакомились, а некоторые и повторяли, биографию Василия Григорьевича Зайцева, уроженца Карталинского района, выдающегося снайпера. Его слова: «За Волгой земли для нас нет!» стали клятвой защитников Сталинграда. На страницах устного журнала был раскрыт подвиг ряда других жителей Урала, сражавшихся не только на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., но и тех, кто ковал Победу в тылу.

Вот как пишет о том времени в третьем томе «Летопись Челябинской области» (1941-1945) Надежда Петровна Палецктих, доктор исторических наук, действительный член Академии военно-исторических наук: «В летописи Челябинской области период Великой Отечественной войны занимает особое место - и с точки зрения её собственной исторической судьбы, и с точки зрения её роли в обороне и спасении великой державы СССР, в общем подвиге многомиллионного, тогда единого советского народа. Той страны, которая в смертельной схватке с фашизмом одержала Победу, больше нет, Но есть глубинная историческая память, передающая из поколения в поколение правду о Священной, Отечественной войне».

Историческую память о подвиге южноуральцев - защитников Отечества помогают сохранять и памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, а их в области по данным Энциклопедии Челябинской области - 28. /т.5, с. 29-30, 2008/. В год 60-летия Победы в Челябинске открыта Аллея Славы, где увековечена память 162 Героев Советского Союза и 58 полных кавалеров ордена Славы.

Память о ратном и трудовом подвиге раскрывали на страницах устного журнала десятиклассники общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №135» имени академика Б.В.Литвинова», участвуя в очередном этапе Эстафеты победы.

Благодарим О.А.Зиновьеву, педагогов и учеников школы за участие в реализации планов ГМО учителей истории и обществознания, посвящённых 70-летию Великой Победы.

Л.Ф.Токарь, методист МБУ «ЦОДОУ».