Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Уральский добровольческий танковый корпус подтвердил вековую русскую славу…

5 июня 2015, 00:00:00

Первого июня, в День защиты детей, 83 ученика 10 классов общеобразовательных учреждений города – курсанты учебно-полевых сборов – и 24 кадета школы №126 в лагере «Патриот» особо отметили 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: состоялась встреча со специалистами государственного Челябинского архива и с авторским коллективом документального фильма «Помните наш наказ. История одного документа».

Встречу, организованную МБУ «ЦОДОУ», начальником лагеря «Патриот» и членами комиссии «Ветераны комсомола» городского Советом ветеранов, руководителем фонда «Будущее России» имени В.П.Поляничко, открыл Игорь Анатольевич Казанцев, заведующий выставочным сектором ГУ "Объединённый государственный архив". В экскурсионной беседе по малой экспозиции тематической выставки «Обожгла наше детство война» Игорь Анатольевич рассказал о фотографиях, документах из некоторых разделов выставки: «И юные руки ковали победу», «Тимуровское движение», «Война глазами детей».

Курсанты, кадеты увидели и предметы, характеризующие военное время. Среди них – снаряды, патроны, которые были сделаны во время войны руками подростков на Челябинских оборонных заводах. Особое внимание участников встречи привлекли  два экспоната: салфетка с вышитой благодарностью эвакуированных детей Украины, живших почти четыре года в Тюбукском детском доме и посылка неизвестному солдату, собранная челябинцами.

Встречу продолжили Евстигнеев Евгений Анатольевич, автор фильма и редактор Рохацевич Елена  Борисовна, которые не только рассказали о создании фильма «Помните наш наказ», но, показав его, подарили копии в музеи  нашего города и в медиатеку МБУ «ЦОДОУ».

Фильм о создании особой Челябинской танковой бригады, которая вошла в состав особого Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) наряду со Свердловской и Молотовской (в 1940-1957 гг. – г.Молотов; с 1958 г. – г.Пермь) танковыми бригадами, построен на анализе истории одного документа – «Наказ бойцам, командирам и политработникам особого Уральского добровольческого танкового корпуса имени Сталина от трудящихся Южного Урала».

В кинофильме показаны не только успехи южноуральцев в создании танковой бригады, но и на конкретных фактах, подтверждаемых документами, правдиво, на наш взгляд, раскрываются трудности формирования легендарного орденов Суворова и Кутузова УДТК.

После презентации фильма перед курсантами, кадетами и их командирами, учителями ОБЖ, выступили:

  • Леонтий Михайлович Рабчёнок, руководитель фонда «Будущее России» имени В.П.Поляничко.
  • Светлана Михайловна Селезнёва, классный руководитель кадетского класса  школы №126, в музее которой собран материал о боевом пути УДТК.
  • Татьяна Владимировна Герасимова, директор Снежинского городского музея, которая вместе с Весской Любовью Павловной, председателем Городского Совета ветеранов, подарили  гостям краеведческую литературу.
  • Лидия Феоктистовна Токарь, методист МБУ «ЦОДОУ», представила статью В.И.Вострикова о Василии Николаевиче Никонове, командире батальона УДТК, и подарила вместе с её копией, фотографию памятной доски, что установлена  на доме №6, первом доме города, по улице 40 лет Октября, где жил В.Н.Никонов с 1959 г. по 1970 г.
  • Владимир Николаевич Ананийчук, член комиссии «Ветераны комсомола» и правления фонда «Будущее России» имени В.П.Поляничко, не только подарил  создателям фильма свою книгу «Николаус Риль в атомном проекте СССР», но и провёл экскурсию по местам, связанным с жизнью и работой Н.В.Тимофеева-Рисовского и Н.Риля.

 

Тематическая встреча с курсантами и кадетами лагеря «Патриот» была полезной, интересно-познавательной и интеллектуально насыщенной, что подтверждают отзывы школьников, её участников:

«Благодаря гостям, приехавшим из Челябинска,  показавшим нам фильм «Помните наш наказ» и рассказавшим нам об экспонатах выставки, мы узнали много нового. Например, как собирались детьми фронтовые посылки, в которые они вкладывали не только вещи, продукты, но и свою душу. Узнали об учёбе детей Урала в военное время, как нелегко им было учиться, совмещая учёбу с трудом на заводах и на полях. Дети в то время  были сильной опорой страны, так как работали наравне со взрослыми, не смотря на свой возраст. Мы, курсанты-ученики школы №135, были рады встрече с такими интересными гостями. Будем ждать новых выставок, фильмов и подобных встреч».

«1 июня, в День защиты детей, участникам нашего военно-патриотического  лагеря представилась возможность более подробно узнать об истории Уральского добровольческого танкового корпуса. История ковалась у нас на Урале. Провожая на ратные дела сынов своих, уральцы давали им наказ. Фильм «Помните наш наказ» основан на документальной хронике о создании Наказа танкистам УДТК. Он произвёл сильное впечатление о героическом подвиге уральцев. Хочется выразить огромную благодарность создателям фильма за их колоссальный труд по исследованию материалов и за вышедший фильм, который мы увидели после рассказа об экспонатах тематической выставки». (Курсанты из подразделения майора Головина А.Г.; МБОУ СОШ №125.)

В завершении отметим, что курсанты и кадеты лагеря «Патриот» убедились в закономерности присвоения городу Челябинску Почётного звания «Город трудовой доблести и славы», а УДТК подтвердил вековую русскую славу…

«Прошел с боями грозными наш корпус боевой,

От Курска – Львова – Одера до Праги золотой.

Овеянный легендами на многих языках,

Уральский добровольческий прославится в веках!»

(Шмакова Н.П.)

"Встреча с юными патриотами" – информация о прошедшем мероприятии на сайте ГУ "Объединённый архив Челябинской области".

Сюжет ОТВ-Снежинск и фильм "Помните наш наказ".

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ»,

фотографии  Вантрусовой  Г.Ю., методиста МБУ «ЦОДОУ».