Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Серия вебинаров по подготовке к итоговому сочинению.

30 сентября 2015, 00:00:00

В сентябре издательство «Просвещение» начинает цикл вебинаров, посвящённых подготовке к итоговому сочинению. Осенью, в октябре–ноябре 2015 г., обновлённые пособия появятся в розничных сетях. В ходе онлайн-мероприятий учителям, методистам и родителям выпускников будут даны практические рекомендации по использованию пособий в период подготовки одиннадцатиклассников к сочинению.

Прошлогоднее сочинение выявило у школьников ряд проблем, среди которых недостаточное развитие речевой культуры, шаблонность – многие стараются не задуматься над заданной темой, а вспомнить, что они в связи с ней знают. До написания очередного сочинения остаются считанные месяцы, однако, доктор филологических наук, профессор, заведующая редакцией русского языка и литературы издательства «Просвещение» Светлана Красовская уверена, что даже за это время можно выработать необходимые навыки. «Какие можно предложить варианты работы и подготовки? Во-первых, читать. Причем, читать не только, допустим, художественные тексты, можно почитать примеры эссе — кто как писал эссе. Можно попытаться осмыслить проблематику сочинения. Вот ты выбрал себе тему какую-то, попытайся представить, о чем тебе было бы интересно поговорить, попытайся вспомнить, какие бы ты тексты привлек, что тебе вспомнилось, о чем бы ты мог порассуждать дальше. Естественно, грамотность — это любые упражнения, которые тренируют твою зоркость орфографическую, будут очень полезны. Потому что, действительно, время, которое дается на сочинение, предполагает, что ученик может проверить свою работу», - рекомендует Светлана Красовская.

Издательство «Просвещение» предлагает учителям, методистам и родителям выпускников принять участие в цикле вебинаров «Сочинение? Легко! Перезагрузка», который проведут Светлана Красовская, доктор филологических наук, профессор, заведующая редакцией русского языка и литературы издательства «Просвещение»; Наталья Беляева, доктор филологических наук, член Федеральной предметной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по литературе.

№ п/п Дата Время Ссылка для участия

1 29.09.2015 14.00–16.00 Зарегистрироваться
2 01.10.2015 (вебинар для родителей) 16.00–17.30 Зарегистрироваться
3 08.10.2015 16.00–17.30 Зарегистрироваться
4 15.10.2015 16.00–17.30 Зарегистрироваться
5 29.10.2015 16.00–17.30 Зарегистрироваться

Для участия в вебинаре необходимо перейти по указанной ссылке и заполнить форму «Зарегистрироваться на мероприятие». На указанный вами e-mail придёт письмо с персональной ссылкой для входа на вебинар, по которой вам нужно будет пройти в час начала онлайн-встречи. Указанное время начала вебинаров московское.

Контактное лицо от издательства «Просвещение»: Николай Михайлович Храбров (e-mail: NKhrabrov@prosv.ru, тел.: 8 (495) 789-30-40 (доб. 44-95).

Каждому слушателю будет предоставлен бесплатно сертификат участника вебинара в электронном виде.