Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Гимназия №127 в числе лучших школ России.

13 октября 2015, 06:50:00

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил список 500 лучших школ России.

Представленные в списке школы продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году согласно основному государственному экзамену (ОГЭ) для выпускников 9 класса и результатам олимпиад. Процент девятиклассников, сдавших ОГЭ, в Москве и Калининграде, Республике Хакасия, Тамбовской и Липецкой области выше всех представленных в списке. В тройку лидеров ТОП-25 школ в 2014-2015 учебном году вошли ГБОУ "Президентский физико-математический лицей №239" (г.Санкт-Петербург); ГБНОУ "Республиканский лицей для одарённых детей" (г.Саранск, Республика Мордовия); "Пятьдесят седьмая школа" (г.Москва). По количеству школ от регионов в списке ТОП-500 лидируют Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская  и Московская области. Также в списке «Лучшие школы России» 2015 года представлены школы Крыма и Севастополя.

500 Лучших школ России-2015.

Принципы формирования перечня списка 500 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки учащихся.

Среди 16 школ Челябинской области, вошедших в перечень 500 лучших школ России, МБОУ "Гимназия №127".

В новостной ленте на сайте гимназии 4 октября 2015 г. опубликовано сообщение о ещё одном  достижении – по итогам рейтинга, составленного агенством RAEX ("Эксперт РА"),  гимназия вошла в число 200 лучших школ России. В основу рейтинга положена успешность поступления выпускников в ведущие вузы России в 2014 году.

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») впервые подготовило рейтинг лучших школ России. В отличие от существующих на сегодняшний день рейтингов школ, рейтинг RAEX («Эксперт РА») оценивает не результаты участия учащихся в олимпиадах и средний балл ЕГЭ, а успешность поступления выпускников школ в ведущие российские вузы, в том числе в те из них, которые сохранили за собой право на дополнительные вступительные испытания (например, в МГУ им. М. В. Ломоносова и МГИМО (У) МИД России). Рейтинг ориентирован прежде всего на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз. В рейтинг вошли 200 школ, выпускники которых наиболее успешно поступают в ведущие российские вузы, а именно в вузы, вошедшие в топ-20 рейтинга вузов RAEX («Эксперт РА») 2014 года. По итогам первого рейтинга лидерство демонстрируют московские школы физико-математического и естественно-научного профилей.

Подробности составления рейтинга приведены в методике исследования. Полный анализ рейтинга – на сайте RAEX.

Поздравляем коллектив гимназии!