Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

К 100-летию Константина Симонова.

3 ноября 2015, 09:06:52

В рекомендовано в 2015-2016 учебном году в целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них гражданской идентичности включать в программы воспитания и социализации образовательные события (тематические уроки, выставки, читательские конференции, устные журналы и другие мероприятия), приуроченные к памятным датам и событиям российской истории и культуры, Году литературы Российской Федерации.

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения замечательного русского поэта, писателя, драматурга, литературного и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Константина Симонова. Всем нам хорошо знакомы его произведения «Живые и мёртвые», «Из записок Лопатина», «Русские люди» и многие другие. После того, как в газете «Правда» было опубликовано стихотворение «Жди меня», посвящённое любимой женщине – актрисе Валентине Серовой, Симонов стал самым известным и почитаемым поэтом в стране. В ленинградской библиотеке (ЛОУНБ) к юбилею писателя подготовили областную кольцевую выставку «Всем смертям назло».

В практике работы школ города опыт представления творческого пути Константина Михайловича Симонова был в МБОУ СОШ №117 и в МБОУ «Гимназия №127» во время проведения Эстафеты Победы, посвящённой 70-летию Великой Победы 1941-1945 годов.

Мероприятия, рекомендуемые Министерством образования, готовятся и будут проводиться в образовательных учреждениях города не только 28 ноября 2015 года, в день 100-летия со дня рождения Константина Михайловича, так как учителя литературы, школьные библиотекари, педагоги-организатры и заместители директоров по воспитательной работе эту деятельность уже начали. Формы её проведения в каждом образовательном учреждении своеобразны.

Педагогам, занимающимся организацией и проведением цикла мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения К.М.Симонова, предлагаем познакомиться с разработкой АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» «Методические рекомендации По проведению тематических уроков, Посвященных 100-летию со дня рождения К.М.Симонова».

Токарь  Л.Ф., методист.