Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Использование конструктора Лего и специальных компьютерных программ в ДОУ.

29 января 2016, 05:58:00
ГАЛЕРЕЯ

Лего – это игра, которая обучает.

Мельникова О.В.

Дети дошкольного возраста – прирождённые конструкторы, изобретатели и исследователи, которые любят конструировать, придумывать и создавать свои постройки, проявляя при этом любознательность, сообразительность, смекалку и творчество. Конструкторская деятельность интересна воспитанникам, так как, играя, они учатся собирать базовые модели различных форм и конструкций, а в дальнейшем создавать что-то своё новое. Большие возможности для этого открывает конструктор Лего и специальные компьютерные программы LEGO Digital Designer.

21 и 22 января в МБУ «ЦОДОУ» состоялся обучающий, демонстрационно-практический семинар для 28 педагогов МДОУ по программе «Использование образовательных решений ЛЕГО в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС ДО». В течение двух дней рассматривались вопросы по организации образовательной деятельности в ДОО с использованием конструктора Лего, методики обучающих игр по LEGO-конструированию и образовательной робототехнике. Проводила семинар Наталья Викторовна Андрюшина, специалист Центра учебно-методической и технической поддержки внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность образовательных учреждений ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

В ходе семинара собравшиеся узнали историю создания удивительного образовательного конструктора Лего, познакомились с широким ассортиментом конструкторов и неограниченными возможностями чудесной игрушки для разных возрастных групп, рассмотрели теоретические аспекты LEGO-конструирования.

Наталья Викторовна представила слушателям разнообразные эффективные приёмы изготовления моделей, раскрыла конструкторские свойства и возможности скрепления деталей, комбинирования и оформления их с точки зрения гармонии и красоты. Педагоги, как дети, используя свой ум и изобретательность, собирали конструкции из кучи ярких деталей, а затем разбирали и вновь собирали, включая свою фантазию.

Особое внимание было уделено робототехнике. Первые механизмы оживляли конструкции, заставляли их двигаться и издавать звуки: крокодилы ревели, утки крякали. Море восторга и радости испытали педагоги от полученных результатов собственного творчества.

Судя по откликам собравшихся, можно с уверенностью сказать, что семинар удался, был познавательным и полезным. Коллеги поблагодарили Наталью Викторовну за ценные знания, за подаренные информационные материалы каждому (схемы сборки и видеопримеры готовых моделей, примерные образцы планирования Лего-конструирования по образовательным областям и технологических карт совместной деятельности взрослых с детьми, квест-игры) и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. На память о замечательной встрече слушатели подарили лектору сувенир «Снежик» и сделали общую фотографию.

Осинцева Е.А., методист.