Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар-практикум для родителей детей от 0 до 3-х лет «Ты расти, а мы поможем».

23 марта 2016, 00:00:00

Современные родители очень ответственно относятся к обучению и воспитанию своих детей и задумываются об их развитии чуть ли не с момента зачатия. Они проводят большое количество времени читая специализированную литературу, изучают методики и подсчитывают дни до того момента, когда отведут малыша на его первые занятия. Причём нагрузка на ребёнка напрямую зависит от амбиций его родителей.

Для кого-то четырёхлетний малыш, декламирующий стихотворения Агнии Барто – повод для искренней родительской гордости, а кто-то не доволен, что трёхлетний кроха иногда путается в сложении.

У раннего развития детей существует очень много как сторонников, так и противников.

Одни родители и педагоги утверждают, что всё необходимо вкладывать в ребёнка, начиная с самого раннего детства – именно это послужит залогом того, что ребёнок вырастет образованной и одарённой личностью. А другие родители утверждают, что подобное увлечение различными методиками раннего развития напрочь лишает ребёнка детства и крайне негативно влияет на состояние его психики и на всю нервную систему.

Сложно однозначно сказать, кто же из них прав, однако ясно одно, ребёнок – это не красивый садовый цветок. Для его развития недостаточно просто обеспечивать физиологические потребности организма – еда, сон, одежда, состояние здоровья. В любом случае, для успешного и гармоничного развития ребёнка с ним следует заниматься.

Очередной семинар-практикум, проведённый специалистами ГПМПК, был  призван помочь родителям понять на какие особенности развития ребёнка следует ориентироваться при планировании обучающих занятий, как выбирать простые игрушки для детей, извлекая из них максимальную пользу (учитель-дефектолог Султанова С.Р.), и о том, что профилактика речевых нарушений занимает важное место в развитии ребёнка (учитель-логопед Шилова М.А.).

В рамках семинара было проведены: мастер-класс по формированию мелкой моторики (врач-психиатр Лебедева И.Р.) и практикум по нейрокоррекции для детей раннего возраста (психолог Грибанова Е.В.).