Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Региональный семинар учителей географии городов Снежинска и Озёрска

4 апреля 2016, 00:00:00

30 марта, в канун празднования Дня геолога, учителя географии, чья профессия по ряду направлений близка к деятельности геологов, встретились на земле снежинской на региональном семинаре «Реализация системно-деятельностного подхода в обучении географии на уроках и во внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС ООО в образовательных учреждениях г.Снежинска».

Географов городов Снежинска и Озёрска встретили Миловидова Ирина Вячеславовна, директор, и педагоги общеобразовательного учреждения №135. Ирина Вячеславовна провела обзорную экскурсию по школе, а ученицы классного руководителя Натальи Николаевны Карнауховой познакомили участников семинара в музее академика Бориса Васильевича Литвинова, со страницами его жизни и деятельности. Семинар продолжила и вела Наталья Александровна Старикова, руководитель городского методического объединения (ГМО) учителей географии. Наталья Александровна раскрыла работу членов ГМО по указанной теме семинара.

Конкретный педагогический опыт в различных формах – презентации, доклады, мастер-класс, организация проектной и учебно-исследовательской деятельности – представили шесть учителей школ города, поделившись с коллегами из Озёрска.

Ольга Леонидовна Николаева, учитель географии МБОУ «Гимназия №127», представила вниманию участников семинара сообщение «Использование методики опорного конспектирования, как одного из средств формирования универсальных учебных действий обучающихся на уроках физической географии в 6-8 классах», показав эффективность применения данной методики в повышении качества географических знаний учащихся.

«Самостоятельная работа учащихся на уроках географии» была освещена в выступлении Галины Георгиевны Осиповой, учителя МБОУ СОШ №121, а Людмила Григорьевна Трухина, учитель МБОУ СОШ №117, это же направление в работе с обучающимися показала через организацию исследовательской работы. Её ученица Бабакина Валерия представила на семинаре презентацию «Страницы истории села Воскресенского».

Все участники семинара приняли активное участие в мастер-классе, проводимом Мариной Валерьевной Николаевой, учителем МБОУ СОШ №126, которая представила опыт работы по теме «Использование элементов технологии проектной деятельности как одного из условий развития познавательной активности обучающихся на уроках географии». Заинтересованно, оперативно и профессионально грамотно географы выполнили все задания мастер-класса.

С особым вниманием и интересом был воспринят опыт работы Елены Васильевны Елисеевой, учителя МБОУ СОШ №135, по использованию интерактивной доски на уроках географии и деятельность учителя географии МБОУ СКОШ №128 Татьяны Алексеевны Певневой, раскрытая в докладе-презентации «Проектная деятельность как средство мотивации обучения детей с интеллектуальными нарушениями». Выступления этих учителей завершили первую часть семинара, включающую представление педагогического опыта работы в условиях внедрения ФГОС ООО.

Научная часть семинара была представлена выступлением Владимира Владиславовича Дерягина, доцента кафедры географии и методики обучения географии ЧГПУ, кандидата географических наук. Его доклад «Практико-ориентированный системно-деятельностный подход в обучении на уроках и во внеурочной деятельности» вызвал деловую дискуссию участников семинара по проблеме реализации требований ФГОС ООО.

Семинар был продолжен обзорными экскурсиями в библиотеке им. А.М.Горького и в городском музее, где в книжных выставках и в выступлении-презентации «Историко-краеведческие памятники Урала» Михаила Александровича Канова, заместителя директора музея, были раскрыты региональные и этнокультурные особенности Челябинской области, которые должны учитывать учителя географии при разработке типовых задач развития универсальных учебных действий (УУД), в планировании тематики проектной и исследовательской деятельности.

Семинар удался. Его практико-ориентированная направленность и представление взглядов современной географической науки были положительно оценены учителями города Озёрска.

Семинар способствовал укреплению профессиональных связей в деятельности не только ГМО учителей географии, но и методической работы двух городов.

Завершали семинар словами благодарности всем организаторам и участникам семинара, учителям, поделившимся личным педагогическим опытом и хоровым исполнением песни «Глобус», ставшей своеобразным гимном геологов и географов.

Программа семинара.

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».