Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Региональный семинар учителей физики

19 апреля 2016, 00:00:00

15 апреля Городское методическое объединение (ГМО) учителей физики (руководитель Людмила Алексеевна Прусакова) и методический отдел МБУ «ЦОДОУ» провели региональный семинар по теме: «Внедрение современных образовательных технологий на занятиях физики в рамках реализации ФГОС основного общего образования и концепции «ТЕМП» как одно из направлений деятельности по развитию кадрового потенциала муниципальной образовательной системы г.Снежинска». В большом семинаре, по довольно актуальной теме, принимали участие члены ГМО общеобразовательных учреждений городов Снежинска, Озёрска и профессорско-преподавательский коллектив СФТИ НИЯУ МИФИ.

Именно преподаватели нашего ведущего ВУЗа и его руководитель Линник Оксана Владимировна творчески и на высоко научном уровне подошли к раскрытию перед учителями физики теоретических положений и применения на практике новейших технологий, которыми обладает наш МИФИ, решая проблему подготовки рабочих, инженерно-констукторских кадров для РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина и организации совместной работы со школами по реализации профориентационного проекта РФЯЦ-ВНИИТФ и СФТИ НИЯУ МИФИ в рамках физико-технической школы (буклет «Физико-техническая школа СФТИ НИЯУ МИФИ»).

Для педагогов, учащихся, родителей и сторонних посетителей сайта будет небезынтересным погрузиться вместе с участниками семинара в представленные возможности кафедр МИФИ по тематике семинара. Так, после рассказа Линник Оксаны Владимировны о «Внедрении методик WorldSkills Russia при формировании ключевых компетенций будущих работников атомной отрасли», Горбатов Игорь Викторович, старший преподаватель кафедры технологии машиностроения, дал мастер-класс по реверсивному инжинирингу (знакомство с технологиями «Центра аддитивных и лазерных технологий»).

Сотрудники кафедры общей физики под руководством заведующего кафедрой Колмагорцева Алексея Михайловича с глубоким знанием дела продемонстрировали традиционные и новые приборы по всем разделам физики. Учителя не только принимали участие в мини-опытах, проводимых в трёх лабораториях, но и зачарованно наблюдали за маятником Фуко, и за использованием лазерной перчатки в момент краткого лазерного шоу, продемонстрированного в, так называемом, атомном классе, где всё уже было готово к пробному экзамену выпускников 9, 11 классов по физике.

Особое внимание Колмагорцев А.М. обратил на работу с педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений города по реализации профориентационных проектов в рамках Физико-технической школы, основная цель которой: подготовка абитуриентов  СФТИ НИЯУ МИФИ – будущих кадров для РФЯЦ-ВНИИТФ.

Участники семинара получили чёткие, положительные ответы Алексея Михайловича на вопросы о возможности кафедры общей физики и Физико-технической школы по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ по физике, о подготовке победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ) к участию в региональном этапе ВСОШ по физике. Инициатива и заключение договоров остаётся за общеобразовательными учреждениями! ВУЗ готов к решению данных вопросов  – таков главный ответ руководства  СФТИ НИЯУ МИФИ.

Данная часть семинара была чрезвычайно полезна, научно-технологична. Профессорско-преподавательский коллектив СФТИ НИЯУ МИФИ, участвовавший в проведении семинара, позволил всем участникам не только увидеть значительный прогресс в развитии ВУЗа, но и наметил пути укрепления связей ГМО учителей физики с институтом. Подтверждением тому явились положительные отзывы и благодарности учителей, практическое решение текущих вопросов и фотография на память о семинаре. Вторая часть семинара проходила в помещениях Снежинского городского музея, любезно предоставленных его руководством (директор Герасимова Татьяна Владимировна). Данная часть семинара включала представление педагогического опыта по тематике семинара рядом учителей общеобразовательных учреждений Снежинска.

Профессиональное внимание, деловое обсуждение и интерес участников семинара вызвали сообщения снежинских учителей физики из общеобразовательных учреждений:

ФИО учителей, выступавших на семинаре ОУ Тема представляемого опыта
Баронина Наталья Михайловна 126 Физика в игрушках – «3Д-фестиваль».
Медведева Юлия Викторовна 121 Программа внеурочной деятельности по физике для учащихся 4-х классов в условиях ФГОС НОО.
Прусакова Людмила Алексеевна 135 Пропедевтический курс физики в работе с обучающимися 6-х классов.
Никулкина Нелли Романовна 125 Профильное обучение по физике: опыт, проблемы.
Капралов Александр Иванович 127 Моделирование и конструирование в обучении физике.

Во всех выступлениях учителей физики были раскрыты важнейшие проблемы и находки их решения в процессе реализации концепции «ТЕМП», деятельностный и мотивированный подход в работе с учащимися в период их обучения в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта, вводимого по учебному предмету «Физика  – 7 класс».

Глубокую заинтересованность и высокий уровень профессиональной компетентности в диалогах участников семинара вызвала демонстрация Капраловым Александром Ивановичем физических моделей и опытов. Все учителя обсуждали с интересом и с сознанием дела и предполагаемые результаты опытов, и технологии изготовления моделей. В итоге А.И.Капралов вручил всем озерчанам одноимённую с тематикой своего выступления книгу, написанную в соавторстве с коллегами из ЧГПУ. Оценку проведённому семинару дала Елена Владимировна Порошина, руководитель ГМО учителей физики города Озёрска. Она отметила и актуальность выбранной темы семинара, и высокий уровень компетентности учителей, представлявших личный педагогический опыт, и сотрудничество школьных учителей с институтом, и великолепную часть семинара в СФТИ НИЯУ МИФИ, после посещения которого Елена Владимировна сказала: «Мне захотелось снова учиться!» Отзывы и практические договорённости ГМО учителей физики позволяют надеяться на дальнейшее деловое сотрудничество в развитии и повышении качества образования обучающихся по физике в наших городах.

МБУ «ЦОДОУ» присоединяется к данной оценке, благодарит всех педагогов школ, СФТИ НИУ МИФИ за подготовку, проведение данного семинара и выражает уверенность в том, что учителя физики, работающие в сотрудничестве, успешно решат задачу повышения качества профессиональной деятельности.

Программа семинара «Внедрение современных образовательных технологий на занятиях физики в рамках реализации ФГОС основного общего образования и концепции «ТЕМП» как одно из направлений деятельности по развитию кадрового потенциала муниципальной образовательной системы г.Снежинска».

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».