Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Организация отдыха детей летом 2016 года.

11 мая 2016, 00:00:00
ГАЛЕРЕЯ

5 мая 2016 года состоялось совместное совещание членов городского методического объединения (ГМО) педагогов-организаторов (руководитель Шпак Наталья Николаевна), начальников, воспитателей и тренеров лагерей с дневным пребыванием детей.

Главный вопрос совещания – организация безопасного, физически, нравственно здорового и интеллектуально развивающего отдыха обучающихся общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образования г.Снежинска.

В работе совещания приняли участие более 30 педагогов, представителей учреждений, контролирующих и обеспечивающих условия безопасного и здорового пребывания детей в лагерях и помогающих воспитателям, вожатым и тренерам организовать разумный досуг в каждом из отрядов 12 городских лагерей. Восемь лагерей должны будут начать работу 1 июня при общеобразовательных учреждениях №№ 117, 121, 122, 125, 126, 127, 135 и Дворца творчества. Один лагерь будет открыт на базе Парка культуры и отдыха и 3 физкультурно-спортивных лагеря – при школе плавания на базе бассейна «УРАЛ» и ДЮСШ «Олимпия».

Большое и ответственное совещание проходило под руководством Галины Геннадьевны Еремеевой, начальника Управления образования, которая, представив Ольгу Викторовну Волкову, старшего инспектора отдела воспитания и дополнительного образования, обозначила важнейшие задачи предстоящего периода организации жизни наших школьников.

Волкова О.В., ведя всё совещание, представляла специалистов отделения помощи семье и детям, отделов ГАИ, госпожнадзора, здоровьесбережения, врачей МСЧ-15 и санитарно-эпидемиологической службы города.

Все выступившие специалисты знакомили участников совещания с нормативными документами, инструкциями и рекомендациями, необходимыми для исполнения каждым сотрудником любого лагеря от момента его открытия до последнего часа пребывания в нём детей.

Об организации досуга, различных формах его проведения и об особенностях летнего 2016 года отдыха рассказала Лидия Феоктистовна Токарь, методист МБУ «ЦОДОУ», пожелав воспитателям успешности в работе по созданию условий для:

  • сохранения и укрепления здоровья воспитанников;
  • организации разнообразной, творческой деятельности детей в отряде;
  • утверждения оптимистического мировосприятия, дружбы, и радостного проживания в коллективе детей, так как хороший с точки зрения воспитательной тот отряд, где каждый его член может найти себе дело по душе, по способностям, по интересам и почувствовать себя в отряде достойным человеком. Но! Помним, что в лагере главное – не система дел, не мероприятия, а РЕБЁНОК в деле, его поступки, отношение к делу, к товарищам по отряду и к взрослым людям.

В заключение совещания все руководители лагерей получили пакеты с методическими материалами и планами учреждений культуры города на период летних каникул:

Примечание: Старшие воспитатели лагерей, работающие с детьми в Год российского кино, могут воспользоваться кинофильмами, находящимися в фондах городских библиотек, с каталогами и другими тематическими материалами, подготовленными методистами МБУ «ЦОДОУ», можно познакомиться  на

Токарь Л.Ф., методист.