Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Занятие «Школы эффективных родителей» на тему «Как помочь своему ребёнку стать успешным?».

10 мая 2016, 00:00:00

Очередное занятие  «Школы эффективных родителей» было проведено 20.04.16 г. для родителей обучающихся, испытывающих трудности в освоении образовательных программ.

Причины неусвоения ребёнком школьной программы могут быть разными: наследственная предрасположенность, психофизические возможности, обус­ловленные слабостью нервной системы, особенностями темпе­рамента (медлительность, трудность переключения с одного вида деятельности на другой, рассеянность и т.д.), что делает затруд­нительным успешное и активное освоение школьного материа­ла.

Причин может быть множество, и в каждом случае они индивидуальны. В своих выступлениях специалисты ГПМПК постарались не только теоретически осветить их, но и дать родителям практические рекомендации.

Педагог-психолог Грибанова Е.В. рекомендовала сделать акцент на гармонизации внутрисемейных отношений и повышении самооценки ребёнка.

Учитель-логопед Матвеева М.В. обратила внимание родителей на важность своевременного формирования фонематического слуха и лексико-грамматических категорий  как основу для грамотной письменной и устной речи.

Учитель-дефектолог Кошелева Л.П. подчеркнула важность систематического повторения изучаемого материала как основу для обобщения и закрепления знаний.

По завершению занятия все участники получили буклеты и памятки, а также  индивидуальные консультации специалистов по интересующим вопросам.