Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Вести с конкурса творческих работ учащихся школ города

18 января 2010, 19:00:00

Завершён третий этап конкурса творческих работ учащихся «Я помню. Я горжусь!», посвящённого 65 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Конкурс организован министерствами обороны и образования Российской Федерации. В нашем городе он проводился в соответствии с письмом военного комиссара города О.С. Афонина от 21 августа 2009 года и приказом № 251 от 24 сентября 2009 года начальника Управления образования Б.М. Бекера.

Подведены итоги конкурса по трём возрастным группам (1-5, 6-8 и 9-11 классы) и по пяти номинациям: «Поэзия», «Проза», «Реферирование», «Рисунок».

В конкурсе приняли участие 142 ученика 3 – 11 классов, в том числе в номинации «Поэзия» - 29 авторов, представивших 32 работы.

Члены жюри с удовлетворением отметили, что многие авторы владеют основами образной поэтической речи, т.е. изобразительными средствами языка – тропами, вызывающими зрительные, слуховые и другие ассоциации: метафорой, метонимией, синекдохой, симфорой и т.п. А также используют средства художественной выразительности, т.е. стилистические фигуры: анафоры, усугубление, умолчание, гиперболы, литоты и др., звукопись (аллитерации и ассонансы), ритмическую и строфическую организации стиха. Для лучших работ характерны свежесть поэтического мировосприятия и насыщенность образов глубоким смыслом – то, что В.В.Маяковский называл «чувствуемой мыслью». Эту мысль юные авторы применили для освещения и осознания темы Великой Победы.

Сегодня на образовательном портале мы публикуем произведения ребят, удостоенные высшей оценки жюри «Гран-при» в номинации «Поэзия».

Информационная служба ММЦ.

Б.В.Константинов, член жюри конкурса

преподаватель курса «Литературное творчество» МОУ №121.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ... Всё для фронта! Всё для победы! Звучат, как выстрел, эти три слова. Всё для жизни! — стало заветом На долгих четыре года. Что это «всё»? Кто сможет ответить, Кто это «всё» сможет измерить? Рассветы, которых никто не встретил, Закаты, которых никто не заметил, Сны, что присниться им не успели, Песни, которых они не спели, Встречи, которые не состоялись, Признанья, что в памяти не остались. Что в этом «всё» - Нам не узнать, Горечь потерь не сосчитать, Раненых душ не излечить, Разбитых надежд не осуществить. «Всё»! — это жизни и души людей. «Всё»! — это тысячи дней и ночей. «Всё»! — это то, что уже не случится. «Всё»! — это то, что не может забыться!

Дарья Кулик 10 класс

Над школой ласковая синь, Май облака полощет в лужах, И солнца, неба исполин, Над городом победно кружит. Так над рейхстагом алый стяг, Как солнце, реял в сорок пятом, И мир узнал: повержен враг Рукой советского солдата! Сердца секундами стучат, Слагаются секунды в годы. Взошёл на пьедестал солдат, Защитник родины свободной. И будет вечно, как живой, Стоять на площади Победы- Герой, по званью - рядовой. Такими были наши деды.

Алена Сатонина 4 класс

ЗВЕЗДОПАД Война - огня кровавый пир. Смерть до поры в ней командир. В его руках страны судьба, И речь его дерзка, груба. Враг вероломен, нагл, как вор. Над жизнью он занёс топор. Кто защитит тебя, страна? Идёт священная война! Священная - за право жить И этим счастьем дорожить! Спешат на помощь сыновья России - матери. Семья Народов наших - крепче нет! Они спасут тебя от бед, Россия, Родина моя, Твои леса, поля, моря... .. .На волжском берегу курган Хранит ту память. Ураган Войны здесь грозно бушевал, И враг хребет свой здесь сломал. Сюда по-прежнему зовёт Своих сынов, который год Мать-Родина с мечом в руках- Почтить детей погибших прах. Они исполнили свой долг. Над ними неба синий шёлк, И звезды, словно звездопад, Над обелисками горят...

Александра Кокарева 6 класс