Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар «Совершенствование деятельности ГПМПК и ПМПк образовательных организаций в свете современных требований к психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ».

22 ноября 2016, 11:42:56

26 октября в городскую психолого-медико-педагогическую комиссию были приглашены заместители директоров по учебной работе школ города на семинар «Совершенствование деятельности городской психолого-медико-педагогической комиссии и психолого-медико-педагогических консилиумов образовательных  организаций в свете современных требований к психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ».

В условиях внедрения Федеральных государственных стандартов начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  и Федерального государственного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью возрастает мера ответственности ГПМПК и ПМПк образовательных организаций за выбор образовательного маршрута ребёнка с ОВЗ, ребёнка-инвалида.

Среди задач, которые предстоит решать:

  • комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика резервных возможностей ребёнка и нарушений его развития;
  • определение специальных образовательных условий обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов;
  • осуществление психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

Председателем ГПМПК  Кузьминой О.И. были предложены пути взаимодействия специалистов комиссии и школ по решению данных задач. Особое внимание было уделено  вопросам взаимодействия в работе с детьми, не усваивающими основную образовательную программу и определению особых условий проведения государственной итоговой аттестации.

Представителям школ города были предложены информационные ресурсы, которые помогут в организации психолого-педагогического сопровождения детей: электронная версия пакета документов для обследования на ГПМПК, адрес сайта института проблем инклюзивного образования МГППУ, исходные  данные интруктивно-методических  документов по теме семинара.

Кузьмина О.И., председатель ГПМПК.