Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар «Синдром гиперактивности и дефицита внимания у детей с девиантным поведением».

22 ноября 2016, 11:48:00

16 ноября специалистами комиссии был проведён семинар на тему: «Синдром гиперактивности и дефицита внимания у детей с девиантным поведением». По мнению специалистов актуальность проблемы определяется высокой частотой встречаемости  СДВГ у данной категории детей и необходимостью разработки рекомендаций по их обучению и воспитанию для родителей и учителей. 

Учебная деятельность – это первый род занятий, при котором ребёнку необходимо научиться самоконтролю, умению подчиниться требованиям взрослых, соблюдать дисциплину занятий и правила поведения в общественных местах. Гиперактивным детям не хватает простой усидчивости, чтобы выполнять школьные задания, у них начинаются проблемы в школе, обостряются отношения со взрослыми, с педагогами и родителями, требования которых воспринимаются детьми как нечто невыполнимое. Растёт непонимание в семье, которое рано или поздно приводит к конфликтным ситуациям и систематическим поведенческим нарушениям дома и в школе.

Лечение СДВГ носит комплексный характер и включает в себя методы модификации поведения с помощью специально разработанных алгоритмов для родителей и педагогов, приёмов психологической коррекции, психотерапии,  а также медикаментозной терапии.

В связи с этим в своих выступлениях специалисты  неоднократно подчеркивали необходимость междисциплинарного подхода к диагностике и коррекции, так как только в  случае комплексного подхода происходит последовательное  воспитание и обучение гиперактивного ребёнка, что способствует реализации его потенциала  и снижению эмоционального напряжения.

В завершение семинара родители получили возможность задать специалистам накопившиеся вопросы, а также записаться на консультации.

Грибанова Е.В., педагог-психолог ГПМПК.