Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Своя игра». Интеллектуальная игра как одно из средств развития личности обучающихся.

28 ноября 2016, 16:28:00
ГАЛЕРЕЯ

Педагоги городских методических объединений (ГМО) включились в работу  по выполнению плана мероприятий по реализации «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации» в общеобразовательных учреждениях г.Снежинска. План реализации Стратегии предусматривает развитие форм включения детей в интеллектуально-познавательную, творческую, трудовую, общественно полезную, художественно-эстетическую, физкультурно-спортивную, игровую деятельность.

В дни, когда лучшие знатоки участвуют в кастинге на право быть представленными в телеигре «Что? Где? Когда?» сезона 2017 г.; школьные команды входят в десятку лучших или становятся бронзовыми призёрами IX межрегионального школьного фестиваля интеллектуальных игр «УМКА»; защищают честь школ, сражаясь на спортивных площадках в рамках городской спартакиады «Любимому городу – наши рекорды!», посвящённой 60-летнему юбилею Снежинска; в МБОУ «Гимназия №127» 24 ноября проводилось интеллектуальное состязание команд учащихся 8-х классов «Своя игра».

Положение, регламентирующее порядок проведения муниципального интеллектуального конкурса «Своя игра» (далее – Конкурс) по темам военной истории России, было разработано его организаторами – педагогами гимназии.

Цель Конкурса: формирование у учащихся гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, развитие познавательной и творческой активности.

Задачи Конкурса:

  • Формировать уважение к культурному и историческому прошлому России.
  • Расширить и углубить знания учащихся по истории России.
  • Разнообразить формы внеурочной деятельности учащихся.

Проанализировав цель, задачи и содержание Конкурса, оценив эффективность предложенной формы и его тематику, мы, методист МБУ «ЦОДОУ» и руководитель ГМО педагогов-организаторов, обратились к организаторам и руководству гимназии с просьбой провести Конкурс как представление педагогического опыта для членов объединения по теме «Интеллектуальная игра как одно из средств развития личности обучающихся». Опыт по организации внеурочной деятельности представляла Олеся Валерьевна Соколовская, педагог-организатор гимназии.

Конкурс начался не традиционно с представления команд, членов жюри, а открыли его гимназисты – участники вокального коллектива (руководитель Нэлли Владимировна Белкина) исполнением песни «Родина моя», которая явилась прологом к тематике и содержанию конкурса, мобилизовав всех на патриотический, добрый и вдохновляющий лад.

Педагоги-организаторы общеобразовательных учреждений №№ 117, 121, 125, 126, 127, 135 вместе с командами восьмиклассников приняли активное участие в выполнении заданий конкурса, который в хорошем ритме вела Олеся Валерьевна. Вопросы по внутренней и внешней политике государства Российского, подготовленные с участием Вероники Анатольевны Акушевич, учителя истории МБОУ «Гимназия №127», охватывали довольно значительный период истории России и требовали от команд не только скорости в формулировке правильных ответов, логики рассуждений, но и знаний исторических личностей, картографических знаний и знаний оружия. По отдельным вопросам возникали дискуссионные моменты, и в подобных ситуациях в диалог с учащимися вступали члены жюри конкурса: Глазкова Инна Борисовна, старший инспектор Управления образования, Чупрунов Александр Михайлович, учитель истории – оба выпускники гимназии №127 – и Токарь Лидия Феоктистовна, учитель истории, методист.

Боевое состязание интеллектуалов – знатоков истории закончилось вручением специальных дипломов и сертификатов, подготовленных организаторами конкурса:

  • Дипломами Победителя была награждена команда школы №135, набравшая максимальное количество баллов.
  • Дипломы призёров получили команда МБОУ «Гимназия № 127» – за второе место.
  • Дипломы призёров вручены команде школы №125, занявшей третье место.

Свидетельства участников конкурса были вручены командам МБОУ СОШ №117, №121, №126.

Головинова Елена Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия №127», предложила вручить сувениры самым активным участникам конкурса. Сувениры – фирменное изделие «Снежик-гимназист» – с удовольствием из рук члена жюри И.Б.Глазковой получили: Борисенко Анна, ученица школы №117; Хаерзаманов Салават, ученик школы №121; Доброхотов Максим, ученик школы №125; Самойлин Данил, ученик школы  №126; Саралидзе Валерия, ученица гимназии и Ковпак Александр, ученик школы №135.

В заключении члены ГМО педагогов-организаторов, жюри поблагодарили участников, организаторов конкурса, отметив, что опыт проведения интеллектуальных мероприятий является одной из эффективных форм внеурочной деятельности, способствующей развитию интереса учащихся к истории России, воспитанию гражданственности и патриотизма.

Организаторы продумали не только весь сценарий, содержание конкурса «Своя игра», но и дату проведения его накануне празднования 120-летия со дня рождения Георгия Константиновича Жукова (01.12.2016 г.), Маршала Победы, четырежды Героя Советского Союза, командующего Уральским военным округом (УрВО), а также в канун проведения мероприятий в честь памятной даты – Дня Неизвестного солдата (03.12.2016 г.), утверждённого Указом Президента. Конкурс приурочен к 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой.

Педагогам, организующим указанные мероприятия, рекомендуем воспользоваться и книгой «Урал в жизни маршала Победы», находящейся в каждой школе у учителей истории. Книга имеет специальное приложение – DVD-диск «Наш Жуков», содержащий видеоматериалы, показывающие Г.К.Жукова в битве на Халхин-Голе, при обороне Москвы и Ленинграда, на Параде Победы в 1945 году, на параде в Свердловске в 1952 году, а также открытие памятника бывшему командующему УрВО в Екатеринбурге в 1995 году.

Также смотрите на нашем сайте .

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».