Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Симфония музыки на заседании методического объединения.

20 февраля 2017, 14:28:00
ГАЛЕРЕЯ

15 февраля 2017 г. в МБОУ СОШ №135 состоялось очередное заседание городского методического объединения учителей музыки и концертмейстеров. Заседание  прошло в форме педагогического практикума. Тема: «Технологии развития творческих способностей обучающихся в предметной области «Искусство».

Опытом работы делились В.Л.Мясникова, педагог дополнительного образования Дворца Творчества, и Н.К.Изосимова, хормейстер МБОУ СОШ №125.

Виктория Леонидовна представила презентацию «Музыкальная гостиная как форма развития и воспитания личности учащихся», подробно рассказала о работе с детьми по направлению «Академический вокал», о тематике проведённых гостиных, этапах подготовки, результатах концертной деятельности. Познакомила с творческим, межпредметным проектом «Весенние голоса» и пригласила на концерт «Лучший город Земли», посвящённый 60-летию города Снежинска.

Наталья Керимовна провела мастер-класс по теме: «Первые шаги на пути к многоголосию. Канон». В увлекательной форме мастерски, профессионально познакомила педагогов с приёмами работы над разными видами канонов. Педагоги под руководством Натальи Керимовны с удовольствием пропели с листа несколько вокальных произведений в форме канона. Убедились, что кропотливая, сложная, филигранная вокально-хоровая работа по  формированию двухголосия в детском хоре может быть такой познавательной и интересной. Встреча получилась творческая, полная красивой музыки, прекрасных голосов, полезная и продуктивная для всех членов методического объединения.

Заседание ГМО подтвердило одно из утверждений: «Знание должно служить творческим целям человека. Мало накапливать знания: нужно распространять их возможно шире и применять в жизни» /Н.И.Рубакин/.

Материал и фотографии предоставлены Ординой Н.В.,

руководителем ГМО учителей музыки, концертмейстеров.