Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Муниципальный этап IV Метапредметной олимпиады: 247 команд из 19 городов в образовательном событии.

3 марта 2017, 08:55:00

В 19 городах участниках проекта 2 марта 2017 года проходил муниципальный этап IV Метапредметной олимпиады «Школы Росатома». В единое время по местному часовому поясу в 10.00 двери образовательных организаций, на базе которых проходили два тура олимпиады, распахнулись для 247 команд школьников, пришедших испытать свои метапредметные компетенции в представительном турнире.

247 команд – это почти 1000 мальчишек и девчонок, которые учатся в разных классах, но выступают на олимпиаде вместе. Каждая команда на олимпиаде состоит из 4 участников: по одному представителю от 5, 6, 7 и 8 класса. На обычных уроках они не учатся вместе. А вот на Метапредметной олимпиаде они выполняют трудные задания и учатся работать командой – сообща. Младшие учатся у старших, а старшие к удивлению видят, что младшие в креативности, сообразительности и скорости принятия решений им совсем не уступают, а в чём-то иногда и превосходят.

В этом году ребятам предстояло выполнить задания, которые связаны с умением оценивать, моделировать и логически мыслить. Спрогнозировать количество кинологов в Санкт-Петербурге и сосчитать загадочные вирусы в банке – дело непростое.

Метапредметная олимпиада – это одновременно образовательное событие и для взрослых. 247 экспертов-педагогов участвовали в олимпиаде в качестве рефери и наблюдали за тем, как проявляются в деятельности команд на первый взгляд сложноуловимые метапредметные результаты, требования к которым зафиксированы федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) основного общего образования (своеобразная стажировка для педагогов с погружением в технологии деятельностных образовательных форматов и междисциплинарного обучения с системной тренировкой оценочной педагогической компетенции в соответствии с требованиями ФГОС).

По итогам муниципального этапа метапредметной олимпиады  определены команды-победительницы, которые 3-6 апреля 2017 года представят свои города на финале IV Метапредметной олимпиады «Школы Росатома», который пройдет в городе Удомля Тверской области.

В финале Метапредметной олимпиады примут участие 20 команд из 20 городов – участников проекта. 19 из них определились вчера, а двадцатая команда из города Трёхгорного была определена в ноябре 2016 года, так как муниципальный этап Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» в Трёхгорном прошёл в рамках финала конкурсной программы проекта «Школа Росатома».

Муниципальный этап IV Метапредметной олимпиады в Снежинске проходил в актовом зале МБОУ СОШ №125. 8 команд приняли участие в состязании – на этот раз по 2 команды выставили гимназия №127 и школа №135.

Победителем стала вторая команда МБОУ СОШ №135 в составе:

  • Бычкова Валентина, 5 класс;
  • Неумин Дмитрий, 6 класс;
  • Буйлук Денис, 7 класс;
  • Спрогис Арина, 8 класс.

Руководитель команды – Руданова Наталья Юрьевна.

Именно этой команде предстоит защищать честь Снежинска в финале IV Метапредметной олимпиады. Пожелаем команде удачи!

На втором и третьем местах команды гимназии №127 – 127/1 (руководитель команды Морозова Е.Л.) и 127/2 (руководитель команды Соколовская О.В.).

Команды школ №№ 117, 121, 125, 126 и первая команда школы №135 получили дипломы участников олимпиады.

Оргкомитет благодарит:

  • директора МБОУ СОШ №125 Овсянникову В.П. за создание оптимальных условий для проведении олимпиады;
  • руководителей команд, ставших на время олимпиады рефери, за подготовку команд и личное участие в проведении муниципального этапа.

Руководители команд: А.В.Конюхова (117); Г.И.Ваганова (121); Е.А.Куршева (125); С.В.Падерина (126); Е.Л.Морозова, О.В.Соколовская (127); А.А.Звездина, О.А.Петухова, Н.Ю.Руданова (135).

Использованы материалы сайта проекта "Школа Росатома".