Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Завершился дистанционный тур образовательного события «Школа проектов. IV сезон».

16 марта 2017, 14:06:00

В рамках первого этапа проектной школы ребятам нужно было изучить 4 электронных урока и выполнить задания к ним, тем самым создать свой собственный проект. Все ученики «Школы проектов» получили письменные рекомендации экспертов и смогли получить индивидуальные консультации. Для ребят и руководителей детских проектов были проведены 2 вебинара о наиболее часто встречающихся замечаниях экспертов образовательного события «Школа проектов. IV сезон». На данный момент с материалами вебинаров познакомились уже более 400 участников четвёртого сезона. Впервые участники проектной школы вышли с идеей использовать аккаунт «Школы проектов» на ресурсе «Вебинар» для реализации собственного проекта, созданного в рамках четвёртого сезона «Школы проектов». Инициатива оказалась успешной.

В дистанционном этапе четвёртого сезона проектной школы приняли участие 1032 участника из 21 города-участника проекта «Школа Росатома». Лидером по числу поданных заявок на участие в образовательном событии в 2017 году стал Зеленогорск, от которого заявки подали 254 участника. Железногорск занял почётное второе место – 138 участников, а город Лесной закрыл тройку лидеров – 115 участников. Также большое количество заявок поступило из следующих атомных городов: Удомля, Нововоронеж, Новоуральск, Димитровград, Трёхгорный. Самое большое количество заявок поступило от учащихся пятых, десятых и восьмых классов.

Шестьсот пятьдесят пять девчонок и триста семьдесят семь мальчишек, которым помогали триста девяносто восемь учителей-руководителей детских работ и тридцать один эксперт создали свои проекты.

9 марта 2017 года состоялось заседание Организационного комитета «Школы проектов», на котором был утверждён рейтинг готовых проектов по итогам IV сезона. К рейтингованию были допущены 477 участников. Попадание в рейтинг проектов по итогам дистанционного этапа уже само по себе является большим достижением ребят-участников и их руководителей, особенно учитывая сверхсильную конкуренцию и чёткие инструкции экспертам – максимально придерживаться формата нашей проектной школы и не давать готовых решений участникам, помогать, содействовать, но не писать проект за участника. Безусловно, все проекты, допущенные до рейтингования по итогам заочного этапа, конкурентоспособны, они полностью соответствуют проектному формату.

Данный сезон Школы проектов характеризуется большим разнообразием тем проектов, интересными идеями, детальной проработанностью проектов. Средний рейтинговый балл в четвёртом сезоне значительно выше предыдущих, неудивительно, что и минимальный балл для прохождения в финал оказался выше прошлогоднего. В этом году он составил 13 баллов, против 11 баллов в прошлом сезоне. С уверенностью можно сказать, что даже тот участник, который в этом году получил минимальный рейтинговый балл, в прошлом сезоне «Школы проектов» вполне мог бы быть близок к участию в финале. В рамках рейтингования шла борьба идей, способов реализации идей, детализированности проектов, их практической значимости, борьба в социальном эффекте и влиянии на те или иные социальные группы. Конечно, эксперты учитывали аналитику Оргкомитета о соблюдении участниками правил и те рекомендации, которые давали авторам проектов эксперты, большое значение имело и то, как авторы реагировали на данные рекомендации. На заседании Оргкомитета «Школы проектов» было принято решение, которое дало возможность 287 участникам, чьи проекты не были допущены до рейтингования, но при этом они не имеют зачёты только по одному из заданий, доработать свои проекты и прислать экспертам для завершения своего проекта и возможности получения сертификата об обучении в проектной школе. При этом в рейтинг данные проекты не попадут.

Итак, по итогам рейтингования финалистами стали 307 участников четвёртого сезона «Школы проектов». Более подробно с результатами можно познакомиться на официальной странице проектной школы в социальной сети «ВКонтакте», на сайте «Школы проектов» и на сайте проекта «Школа Росатома».

Мы поздравляем всех, чьи проекты были допущены до рейтингования и особенно тех участников, кто вошёл в число финалистов!

До встречи на очном этапе «Школы проектов», который состоится 30 – 31 марта 2017 года в Железногорске!

Ознакомиться с итоговым рейтингом заочного этапа «Школы проектов».

По материалам сайта проекта "Школа Росатома".