Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Методический семинар учителей химии.

22 марта 2017, 13:23:00

14 марта  2017 г. на базе средних общеобразовательных школ №33, №23 и «Лицея №39» города Озёрска прошёл областной методический семинар городских методических объединений (ГМО) учителей химии Озёрска, Кыштыма, Снежинска. Семинар по теме: «Системный подход к формированию и представлению педагогического опыта в контексте ФГОС» был организован Марией Владимировной Бекмансуровой, руководителем ГМО учителей химии – озерчан.

Семинар прошёл на высоком организационном и содержательном уровне. Программа семинара включала теоретические и практические занятия с участниками семинара. Старший преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин ГБУ ДПО ЧИППКРО Ольга Борисовна Пяткова в своём выступлении раскрыла современные подходы к повышению квалификации учителей химии и возможности ЧИППКРО в неформальном повышении квалификации.

Ирина Владимировна Кулакова, учитель химии МБОУ СОШ № 33, победитель городского смотра-конкурса учебных кабинетов, провела мастер-класс по теме «Современный кабинет химии как условие реализации требований ФГОС. Использование ресурсов мобильного класса в преподавании химии на этапе контроля и оценки знаний обучающихся». Мастер-класс включал так же знакомство участников семинара с организацией предметной лаборатории химии по работе с одарёнными детьми. Учителя увидели действительно современный кабинет химии.

С большим интересом участники семинара встретили представление опыта работы учителем химии Светланой Юрьевной Столяренко о преемственности в изучении учащимися 2-3 классов предмета «Окружающий мир» и химии. Её выступление «Педагогические условия в естественнонаучном образовании обучающихся начальной и основной ступени в условиях реализации ФГОС» показывало не только пути взаимодействия учителя начальных классов с учителями-предметниками естественных дисциплин, но и раскрывало принцип преемственности в обучении, формы и приёмы мотивации учащихся на изучение и понимание химических процессов, происходящих в природе, и доказывало возможности организации пропедевтического курса по химии во 2-5 классах.

Полезным был открытый урок «Системно-деятельностный подход как средство достижения высоких планируемых образовательных результатов – лабораторная работа «Готовимся к ЕГЭ: химия хрома и марганца», который провела Наталья Александровна Гудкова, учитель химии МБОУ «Лицей №39».

Несомненно, что подобного рода мероприятия  способствуют повышению профессиональной компетентности и обновлению деятельности педагогов в соответствии с требованиями ФГОС ООО и профессионального стандарта «Педагог».

Гладышева Н.К.,  учитель химии МБОУ «Гимназия №127»;

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».