Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Этнографический фестиваль «Снежинск многонациональный».

12 мая 2017, 10:59:00
ГАЛЕРЕЯ

20 мая в 11.30 на зелёной площадке перед стадионом «Комсомолец» в городском Парке культуры и отдыха состоится первый в городе этнографический фестиваль «Снежинск  многонациональный». Целью фестиваля  является привлечение жителей Снежинска к многонациональной культуре города, нравственно-патриотическое воспитание детей  и молодёжи в традициях взаимодействия разных национальных культур, сохранение, поддержка и развитие традиционных  культур народов Южного Урала. Это уникальная возможность продемонстрировать свои таланты и нести национальную культуру в массы, начиная с самого маленького возраста 5-7 лет! Это так важно сейчас в нашем мире! Согласно Закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, образование «…должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности» и физического состояния. И формируется это с дошкольного возраста, поэтому отличительной и самой главной особенностью нашего фестиваля, является наличие детской программы для возрастной аудитории от 5 до 15 лет,  начального звена школ и людей с ОВЗ.

В фестивале участвуют творческие коллективы:  ансамбль русской песни «Родники»  клуба посёлка Черемшанка,  вокально-хореографический коллектив «Звездный хит» клуба деревни Даутово, народный коллектив – ансамбль национальных культур «Шатлык» города Верхний Уфалей. Вы посетите национальную татаро-башкирскую юрту, в интересной и увлекательной форме познакомитесь с русской,  татарской и  башкирской  национальными  культурами,  предметами одежды, быта,  танцевальным  и песенным  творчеством, поучаствуете в интересных национальных мастер-классах:

  • игре на ложках под руководством опова Александра Васильевича, гармониста, попавшего  в десятку лучших гармонистов Южного Урала, участника телевизионной программы «Искры  камина»;
  • по пошиву татарского головного убора «Калфак».

Видео-презентация о жизни башкир на башкирском и русском языках, флеш-моб  в исполнении детей  вокально-хореографического  коллектива  «Звёздный хит», игра на музыкальных инструментах народов Мира.

Организаторы фестиваля – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6».  Фестиваль проходит при поддержке администрации Снежинского городского округа, Городского Собрания депутатов, МКУ «Управление образования», МКУ «Управление культуры», МБУ «Парк культуры и отдыха», Союза женщин города Снежинска.

Афиша фестиваля.

Программа фестиваля.

Спонсоры.

Иванушкина И.А., заместитель заведующего по УВР МБДОУ № 6.