Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

"Город наших фантазий", финал. День второй.

22 мая 2017, 13:49:00

Субботний день 20 мая 2017 г. начался для команд выполнением последнего конкурсного задания – разработки и презентации гербов районов и города, построенных накануне. Интрига состояла в том, что разработать предстояло герб не своего, а соседнего района, учитывая при этом пожелания его строителей. В творческой атмосфере гербы были созданы, представлены и подарены. Свои гербы получили и Город Дружбы, и Город-спутник.

Затем все команды, построившись в колонну, перешли в Парк культуры и отдыха, где приняли участие в "Выпускном бале дошкольников", "Фестивале ЧУДеС" и этнофестивале.


Бал выпускников ДОУ города Снежинска – 2017.

В Парке культуры и отдыха, на стадионе «Комсомолец» прошёл Бал выпускников дошкольных образовательных учреждений города Снежинска. Яркий, зрелищный, представительный по своему составу праздник состоялся в рамках проходящего 19-20 мая в городе Снежинске Образовательного события – победителя конкурса образовательных проектов Школы Росатома «Город наших фантазий».

Около 600 воспитанников из 17 детских садов Снежинска вышли на площадь в сопровождении 66 воспитателей, заведующих и, конечно, родителей! «Главный проект города Снежинска!» – именно эти слова звучали как приветствие для праздничной колонны. И эти слова не были случайными. Все мы знаем о том, что образованию подрастающего поколения в Снежинске всегда уделялось и уделяется самое пристальное внимание. В этот день дошколят и их родителей пришли поздравить: заместитель Главы Снежинского городского округа – Шарыгин Денис Александрович, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина Абакулов Вадим Борисович, председатель профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина Александров Ефим Сергеевич, координатор конкурсных программ проекта «Школа Росатома» Селюков Роман Викторович, начальник Управления образования – Александрова Марина Вячеславовна, заместитель начальника Управления образования – Мухитдинов Артур Нуриевич. Звучали слова благодарности коллективам дошкольных образовательных учреждений и от родителей. Сегодня мы совершенно справедливо называем их  «наши социальные партнеры». И это именно так! Неопровержимое свидетельство тому – «Вот такой результат!» – активные, талантливые, творческие мальчишки и девчонки, готовые к решению новых образовательных задач и свершению гениальных открытий на благо своей Родины, своего любимого города Снежинска , 60-летний юбилей которого мы будем отмечать совсем скоро!

Праздничный салют! И в небо взмывают десятки бело-оранжевых шаров и россыпи блестящего конфетти! До свидания дошкольное детство, здравствуй, школа! Здравствуй новый мир! Мы готовы сделать тебя добрее и ярче!

Администрация МАДОУ №2.


«Фестиваль ЧУДеС»

20 мая 2017 года на центральной аллее городского парка состоялся «Фестиваль ЧУДеС» в рамках финала образовательного события «Город наших фантазий» проекта «Школа «Росатома».

В мероприятии приняло участие 21 дошкольное образовательное учреждение, было проведено более 30 разнообразных обучающих мастер-классов, на которых дети и родители г. Снежинска, а также гости из городов: Заречный (Пензенская область), Зеленогорск (Красноярский край), Лесной (Свердловская область), Заречный (Свердловская область), Новоуральск (Свердловская область), Нововоронеж (Воронежская область), Удомля (Тверская область) обучались изготовлению поделок ручной работы. Тематика, направленность и ручные «продукты» представленных мастер-классов была вариативны и разнообразны: мастерство аквагрима, народные игры и забавы, музыкальный флешмоб; изготовление объёмных открыток, цветочных деревьев в технике топиария; изделий из фетра и фоамирана; саше из полевых и лесных трав; поделки из проволоки, пластилина и макарон; работы в технике оригами, твистинга; изготовление магнитов, кукл-оберегов и т.д. Участники мастер-классов получили возможность приобщиться к искусству рисования на воде – эбру, поучаствовать в экспериментальной деятельности и сдать нормы ГТО.

«Фестиваль ЧУДеС» – это феерия мастерства и умений; эстетика творчества и уникальность стиля «hand-made»; интерактивное общение и созидание в действии! ЭТО ПРАЗДНИК ДЕТСТВА И ТВОРЧЕСТВА, ФАНТАЗИИ И МЕЧТЫ!

Администрация МБДОУ №1.


Этнографический фестиваль «Снежинск многонациональный».

На зелёной площадке перед стадионом «Комсомолец» в городском Парке культуры и отдыха состоялся первый городской этнографический фестиваль «Снежинск многонациональный», целью которого являлось привлечение жителей Снежинска к многонациональной культуре города, нравственно-патриотическое воспитание детей и молодёжи в традициях взаимодействия разных национальных культур, сохранение, поддержка и развитие традиционных культур народов Южного Урала.

Фестиваль начался с взаимного приветствия наших гостей на татарском, башкирском и русском языках с соблюдением традиции гостеприимства и вручением русского каравая и татарского национального блюда «чак-чак». На церемонии открытия присутствовали заместитель главы администрации Снежинского городского округа Шарыгин Денис Александрович, начальник Управление образования Александрова Марина Вячеславовна, заместитель начальника Управление образования Мухитдинов Артур Нуриевич, депутат городского Собрания депутатов Балашова Инесса Адольфовна.

После официального приветствия всем зрителям представилась возможность посетить  национальную татаро-башкирскую юрту, где была оформлена выставка предметов  русской, татарской и башкирской национальных культур, предметов одежды, быта, сфотографироваться в национальном головном уборе «калфак». Зрители, которые остались на поляне, окунулись в мир  песенного и танцевального творчества в исполнении наших гостей – творческих коллективов: ансамбля русской песни «Родники» клуба посёлка Черемшанка, вокально-хореографического коллектива «Звездный хит» клуба деревни Даутово, народного коллектива – ансамбля национальных культур «Шатлык» города Верхний Уфалей. В переводе с татарского языка «Шатлык» обозначает «радость» и подтверждает название коллектива. Все присутствующие убедились в этом, послушав колоритные национальные песни, как под музыку, так и акапельно в исполнении артистов, для которых представилась уникальная возможность продемонстрировать свои таланты и нести национальную культуру в массы, начиная с самого маленького возраста 5-7 лет! Это так важно сейчас в нашем мире!

Для наших маленьких зрителей были организованы  интересные национальные мастер-классы по игре на ложках под руководством Попова Александра Васильевича, гармониста, попавшего в десятку лучших гармонистов Южного Урала, участника телевизионной программы «Искры камина». Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс игры на музыкальных инструментах народов Мира в исполнении Николаева Леонида, участника коллектива «Шатлык». Наши маленькие зрители смогли сами попробовать себя в роли музыкантов и самостоятельно поиграть на этих инструментах. На башкирском и русском языках наши гости рассказали  о жизни башкир и  их традициях сельского поселения Иткуль. Малыши с удовольствием приняли участие в флешмобе в исполнении детей вокально-хореографического коллектива «Звёздный хит». И, конечно же, вниманию зрителей были представлены национальные взрослые и детские костюмы! Яркие! Колоритные! С вышивками ручной работы! Сколько труда и любви  было вложено мастерами в их изготовление!

Фестиваль закончился торжественным награждением его участников грамотами и подарками.

Иванушкина И.А., заместитель заведующего МБДОУ №6 по УВР.



Кульминацией образовательного события "Город наших фантазий" стала торжественная церемония награждения, состоявшаяся во Дворце творчества: дипломы, подарки, улыбки, фотографии на память и воздушные шары, поднявшиеся в небо.