Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Методические объединения завершают 2016-2017 учебный год.

6 июня 2017, 08:37:00
ГАЛЕРЕЯ

23 городских методических объединения (ГМО), в которых трудились 389 педагогов, завершают деятельность по решению задач, поставленных на 2016-2017 учебный год в деле сохранения стабильно высоких показателей качества образования в Снежинске, через повышение профессионального мастерства учителей на основе использования инновационных технологий и передового опыта в организации урочной и внеурочной деятельности с обучающимися.

И, если итоги занятий с обучающимися на уроках, факультативах станут известны после объявления результатов всероссийских проверочных работ по предметам (ВПР), сдачи государственных экзаменов в форме ОГЭ-9 и ЕГЭ-11, то информацию о некоторых направлениях работы ГМО по реализации планов внеурочной деятельности с включением детей в интеллектуально-познавательную, творческую, общественно-полезную, художественно-эстетическую, физкультурно-спортивную, игровую деятельность можно представить уже сегодня.

Учебный год – год 60-летия родного города шёл под девизом «Для нас Россия начинается со Снежинска», и поэтому тематика внеурочных мероприятий, организуемых ГМО совместно с педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений, включала или раскрывала отдельные страницы истории малой Родины.

Самым массовым и проникновенным в познании истории города явилась интеллектуально-творческая эстафета учащихся «Для нас Россия начинается со Снежинска», организованная отделом воспитания (начальник отдела Свалова С.В.) Управления образования и заместителями директоров школ по воспитательной работе. В реализации данного проекта на каждом из семи тематических этапов, как и в театрализованном представлении на заключительном фестивале, принимали участие члены ГМО педагогов-организаторов, русского языка и литературы, истории, обществознания и музыки (руководители Шпак Н.Н., Клюкина Т.В., Дёмкина В.П., Ордина Н.В.). В итоге участники творческой эстафеты под руководством педагогов не только углубили знания по истории строительства, становления и развития всех сфер жизни города, но и подготовили сборник материалов для будущих поколений, передав его в городской музей, где он экспонируется сегодня на юбилейной выставке.

На высоком организационном уровне, с боевым спортивным накалом проходили все соревнования программы XIII традиционной городской спартакиады школьников «Любимому городу – наши рекорды!». В их организации и проведении участвовали члены объединения учителей физической культуры (руководитель Ушакова С.Г.), методист МБУ «ЦОДОУ» Т.Т. Гессель, депутат Собрания депутатов Снежинского городского округа В.М. Шаров, отдельные спортивные федерации по видам спорта.

Спартакиаду прошедшего года отличала возможность учитывать результаты участников соревнований, показанные ими в ряде дисциплин: (многоборье ГТО, лыжные гонки, президентские состязания, лёгкая атлетика «Шиповка юных»), в качестве официального выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Особый интерес у учащихся всех классов вызывали интеллектуально-творческие игры, организованные по различным образовательным областям и учебным предметам. Приведём лишь несколько примеров подобного направления работы ГМО по включению детей во внеурочную деятельность.

команд 8 классов и учащихся 4-х классов школ города о «Чудесной прекрасной нашей Земле», посвящённая Году экологии, подготовленные членами ГМО педагогов-организаторов (руководитель Шпак Н.Н.).

Ученики 1-4 классов азартно, с сознанием дела и с большой ответственностью, типичной для детей этого возраста, участвовали в городских играх «Нескучный русский с Буквознаем», «Математическая карусель» и «Грамматическая пирамида», проведённые ГМО учителей 2, 3 и 1, 4 классов (руководители  Абакулова О.Б. и Новикова Л.В.).

Продолжением предметных игр учащихся школ города стали «Лабиринты филологии», подготовленные членами ГМО русского языка и литературы (руководитель Клюкина Т.В.); цикл математических игр: «Пять выстрелов», «Математическая абака», «Танграм», «Турнир Архимеда», организованных учителями математики во главе с руководителем методического объединения Т.М. Ивановой. Ученики, изучающие физику успешно «плавали» по волнам  «Физического океана» и состязались в тематическом КВНе (руководитель ГМО учителей физики Никулкина Н.Р.).

Завершали участие школьников во внеурочных и внеклассных мероприятиях, проводимых членами ГМО, музыкальный фестиваль песни на английском языке: «Merry Melodies» (руководитель объединения Козлова Е.М.); литературно-историческое «Путешествие по городу моего детства» книголюбов школ города (руководитель Лукьянцева И.С.) и участие детей – любителей изобразительного искусства (руководитель ГМО Коваленко Н.А.) в городской выставке рисунков, организованной педагогическим коллективом Снежинкой ДХШ (директор Юдина Н.Г.), посвящённой 60-летию города.

Таков, далеко не окончательный, итог деятельности ГМО по развитию обучающихся во внеурочной деятельности. Выражаем уверенность в том, что городские методические объединения, работающие по реализации требований ФГОС ООО, как и прежде, успешно будут решать задачи, поставленные О.Ю. Васильевой, министром образования РФ –  «…первоочередное значение имеет деятельность по созданию условий для творческого развития молодого поколения. Рассчитываю, что на федеральном и региональном уровнях будет появляться все больше проектов, позволяющих детям раскрывать свои способности и таланты».

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».