Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В ВДЦ «Океан» завершилась смена международного детского лагеря «Школа Росатома».

31 августа 2017, 11:35:13

С 11 по 31 августа во Всероссийском детском центре «Океан» прошла девятая смена. В это время в лагере реализовывались 5 программ: «Океанский Медиапарад», «Шоу-мастер», «Мастер своего дела», «Дороги Без опасности» и «Сильные люди». Всего на смену приехали более 1800 детей со всех уголков России.

«Школа Росатома» наградила путёвками на смену «Океанский Медиапарад» 62 активных участников проекта, ставших в прошедшем учебном году победителями и призёрами в конкурсах «АтомСфера», «Школа проектов», «Атом-ТВ» и «Юный педагог».

Смена выдалась очень насыщенной, так как ребята выполняли задания и участвовали в конкурсах сразу трёх организаций: проект «Школа Росатома», ВДЦ «Океан» и Российское движение школьников. Все задания были связаны с непосредственной темой смены – «Океанский медиапарад». За 18 дней два «росатомовских» отряда, 4-ый и 15-ый, совершили настоящий медиапрорыв. Слушая образовательный курс «Океана», ребята успевали пополнять свой багаж знаний ещё и на мастерских проекта «Школа Росатома». Интервью, фото, новости, монтаж, контент, блог – эти слова сегодня стали понятными даже для тех, кто ещё вчера никак не был связан со СМИ.

О том, как был прожит день, юные журналисты рассказывали в своих онлайн дневниках. Дневник событий на сайте проекта «Школа Росатома» вели не только ребята из редакции газеты «Rosatom’s COOL», но и те, кто только пробует свои силы. Фотодневник дня передавал эмоции и события, которые «ловили» журналисты за прошедшие 24 часа. Поддержали и новую традицию лагерей проекта «Школа Росатома» – «Фото дня», ежедневно собираясь вместе и делая общую фотографию.

Все самые интересные события, мысли, видео и фото стали и контентом для двух сайтов, над которыми трудились отряды в рамках «Океанского медиапарада». Колоссальный опыт приобрели юные журналисты, погрузившись в новые для себя обстоятельства и условия. То, что казалось невозможным в начале смены, стало ярким воплощением к её завершению.

«Медиапарад» для ребят из «Школы Росатома» стал и местом неформального общения с интересными взрослыми. Пресс-конференции с Натальей Валерьевной Шурочковой, руководителем проекта «Школа Росатома», советником управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» и Андреем Александровичем Базилевским, генеральным директором ВДЦ «Океан», дали возможность задать волнующие вопросы. Встречи с Алексеем Владимировичем Блиновым, игроком интеллектуального казино «Что? Где? Когда?», главным редактором журнала «Панорама ТВ» и Татьяной Гартман, руководителем детской телестудии «Один дома», стали поводом для дискуссий о будущем прессы и открыли некоторые профессиональные секреты начинающим журналистам.

Также для участников «Океанского медиапрада» проводились множество мастер-классов. Самый значимый был мастер-класс от ВГТРК «ГТРК «Владивосток». На сцене киноконцертного зала ВДЦ «Океан» они развернули настоящую студию и попытались выйти в прямой эфир Приморского канала. Из-за технических проблем, возникших во время включения, организаторы не смогли запечатлеть момент сбора детей в ККЗ в прямом эфире, но пообещали снять эфир про свой визит в «Океан».

Отдых тоже был! Возможно, не так много, как хотелось бы, но всё-таки мероприятия за рамками журналистской деятельности помогали по-настоящему проникнуться атмосферой «Океана».

Одним из самых ярких моментов смены стал мюзикл «Экспедиция «ЭКО» – совместный проект творческого коллектива «Домисолька» и ребят дружины «Парус». Они затронули очень важную тему – ухудшение экологической обстановки на планете и равнодушие людей к этому. И, конечно, выступление Марка Тишмана, вместе с которыми все участники 9-ой смены запустили обратный отсчет времени до 35-летия ВДЦ «Океан». 
Ребятам отраслевой смены проекта «Школа Росатома» есть чем гордиться:

  • Юными журналистами «Школы Росатома» был сделан специальный выпуск газеты «Rosatom`s COOL» и снят видеоролик по итогам недели РДШ.
  • Созданы 2 сайта, а это была одна из главных работ каждого медийного отряда.
  • По итогам смены мы сняли сюжеты для канала «Атом-ТВ».
  • В составе команды КВН дружины «Бригантина» 4 человека из 15-го отряда стали победителями Летнего кубка КВН, а Никита Кукин стал Мистером КВН-2017.
  • В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди дружины «Бригантина» победила команда 15-го отряда, команда 4-го отряда заняла 4 место.
  • Анжелика Швецова стала финалисткой конкурса «Мисс и Мистер «Океан» и победительницей в номинации «Мисс Грация».
  • Сергей Рудаков стал победителем конкурса видеороликов о профессиях.
  • Анна Кожина заняла 3-е место в конкурсе талантов «Океанская жемчужина».
  • 4 отряд стал «Лучшим отрядом» смены.
  • А еще мы приняли участие в выставке работ в рамках курсов «Школы Добра».

Смена точно стала яркой точкой этого лета! Японское море, новые знакомства и друзья, масса знаний и обмен опытом – все это вдохновляет участников лагеря проекта «Школа Росатома» на новые свершения!

Ирина Дмитриева, Железногорск, корреспондент газеты «Rosatom’s COOL», участница отраслевой смены в ВДЦ «Океан»

Татьяна Кадцина, Лесной, главный редактор «Rosatom’s COOL»