Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

ОБЪЯВЛЕНЫ ФИНАЛИСТЫ ФЕСТИВАЛЯ «RОSATOM’S COOL»-2017!

18 октября 2017, 16:32:39

Подошёл к концу «Журналистский спринт» заочного этапа Фестиваля юных журналистов «Rosatom’s COOL». Такого накала страстей не ожидал никто: ни организаторы, ни эксперты, ни сами участники. В финал попали 41 журналист из 20 городов, а это значит – Большая редакция начала сезон в обновленном составе!

353 заявки из 20 городов-участников проекта «Школа Росатома» и участники-друзья из Армении. Первым этапам стал «Новостной кросс». По мнению многих участников, он был непростым. В начале задания кажется, что в наших небольших городах почти ничего не происходит, а 2 дня спустя эксперты оценивают 522 новости! Оказывается, инфоповоды находятся, а журналисты их замечают и делятся ими с друзьями. Первые результаты, первые оценки, а уже к вечеру инструкция ко второму заданию. Ритм серьёзный, но участники привыкают к настоящей работе в редакции, где каждая минута бывает на счету.

Вооружившись фотоаппаратами и смартфонами, журналисты пробовали себя в роли фотокорреспондента. Отличительной чертой заочного этапа стала вариативность заданий. Так, в «Фотокроссе» журналисты сами решали, какой фоторепортаж делать – событийный или специальный. Как итог – 1028 фотографий, в которых и жизнь городов, и отдельные мероприятия, и социальные проблемы.

«Очень интересно, а самое главное захватывающе. Понравились все этапы, больше всего фотокросс. Когда ты участвуешь первый раз, тебе кажется это невероятно сложным. Но уже всё позади, я справилась, и довольна своим результатом, даже не зная третьего этапа. Спасибо тем людям, кто это всё организовывает и даёт шанс испытать себя!» – поделилась в группе Фестиваля Устина Комарова из Волгодонска.

Третий этап заочного тура – интервью «Человек года». Учитывая, что с каждым заданием участников становилось меньше, каково было удивление организаторов, принявших 243 интервью! Особенно приятно, что для многих «Человеком года» стали учителя, и не только те, кто в этом году одержал какую-то победу. Среди героев интервью координатор мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома» Иван Трифонов, победители и участники конкурсов среди педагогов, интернациональный чемпион по версии WBA по боксу, и победители конкурса «Ученик года», «Лидеры 21 века» и многие другие. Лучшие интервью будут публиковаться в течение учебного года в электронной газете «Rоsatom’s COOL», а первые из них появятся уже в ближайшем 8-ом выпуске. Эксперты, по большей части, отметили работы с хорошими оценками.

«В целом хочу сказать, что очень здорово, что дети интересуются и стараются. Тех ребят, кому поставила высокие баллы, хочу отметить отдельно – они большие молодцы и понимают, как строить интервью, как быть в него вовлечённым. Очень порадовали!» – поделилась Элена Гваришвили, редактор газеты «Студень», выпускающий редактор портала «Вебург», основатель «Школы журналиста» в Екатеринбурге, эксперт конкурса и спикер прошлогоднего фестиваля.

16 октября были подведены итоги «Журналистского спринта». Новый состав редакции до своей очной встречи уже выпустит свой первый совместный номер в ноябре. Каким он станет – уже обсуждается юными журналистами.

Лесной ждёт финалистов, и уже готовится к их встрече. Организаторы благодарят всех участников и руководителей за совместный труд и творчество.

Снежинцы среди финалистов! Поздравляем и желаем успешного выступления в финале.

Участники очного этапа фестиваля для юных журналистов «Rosatoms COOL»

Фамилия, имя участника

Город

  1.  

Бегичева Валерия

Балаково

  1.  

Веретенникова Елизавета

Балаково

  1.  

Копанева Кристина 

Волгодонск

  1.  

Кабанова Дарья 

Волгодонск

  1.  

Комарова  Устина

Волгодонск

  1.  

Токарев Андрей

Десногорск

  1.  

Шебурова Полина

Димитровград

  1.  

Табакерова Татьяна

Димитровград

  1.  

Гайбуллаев Илья

Железногорск

  1.  

Дмитриева Ирина

Железногорск

  1.  

Казук Александра

Железногорск

  1.  

Калягина Наталья

Заречный ПО

  1.  

Галдина Дарья

Заречный ПО

  1.  

Митюрникова Ксения

Заречный ПО

  1.  

Юсупова Рената

Заречный СО

  1.  

Галимов Антон

Заречный СО

  1.  

Сульгина Дарья

Зеленогорск

  1.  

Ащепкова Лилия

Зеленогорск

  1.  

Лукъянчиков Илья

Курчатов

  1.  

Петрова Дарья

Курчатов

  1.  

Скибо Семен

Лесной

  1.  

Кульпина Алина

Лесной

  1.  

Неупокоева Дарья

Нововоронеж

  1.  

Хлевнюк Алена

Нововоронеж

  1.  

Гладких Анастасия

Новоуральск

  1.  

Курило Александра

Новоуральск

  1.  

Дудчук Ольга 

Озёрск

  1.  

Романова Екатерина

Озёрск

  1.  

Немировская Наталья

Полярные Зори

  1.  

Кравченко Роман

Саров

  1.  

Митина Ангелина

Саров

  1.  

Воронина Дарья

Северск

  1.  

Романенко Галина

Северск

  1.  

Касьянюк Мария

Снежинск

  1.  

Корнилова Дарья

Снежинск

  1.  

Павлова Валентина

Сосновый Бор

  1.  

 Актянова Мария

Сосновый Бор

  1.  

Пугаева Елена

Трёхгорный

  1.  

Чубарь Виктория

Трёхгорный

  1.  

Родионова Светлана

Удомля

  1.  

Курдюкова Варвара

Удомля

Татьяна КАДЦИНА, гл.редактор электронной газеты «Rosatom’s COOL».