Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

480 юных изобретателей примут участие в муниципальном этапе конкурса инженерного творчества «По следам Жюля Верна»

22 декабря 2017, 09:22:31

Завершился прием заявок на участие в Конкурсе инженерного творчества «По следам Жюля Верна», ориентированного на развитие инициативы, интеллектуальной, творческой и учебно-познавательной активности учащихся 5-11 классов образовательных организаций городов-участников проекта «Школа Росатома», занимающихся техническим творчеством, изобретательской и рационализаторской деятельностью.

Напомним, Конкурс проводится по двум отдельным направлениям:

  • изготовление инженерных кинетических инсталляций, предполагающее создание цепочки движущихся объектов, запускающих движение друг друга по принципу домино (учащиеся 5-8 классов);
  • конструирование с помощью 3D-принтера, предполагающее использование 3D-принтера для изготовления всех деталей движущегося инженерного объекта и предшествующее этому изготовлению создание прототипов деталей (учащиеся 9-11 классов).

В муниципальном этапе Конкурса примут участие 158 команд по направлению кинетических инсталляций и 82 команды – по направлению 3D-конструирования из 18 городов-участников проекта «Школа Росатома»: Волгодонска, Десногорска, Димитровграда, Железногорска, Зеленогорска, Заречного Свердловской области, Заречного Пензенской области, Курчатова, Лесного, Новоуральска, Нововоронежа, Полярных Зорей, Сарова, Северска, Снежинска, Соснового Бора, Трехгорного и Удомли. Самое большое количество команд, желающих принять участие в Конкурсе, в городе Лесной Свердловской области: 20 в возрастной категории 5-8 классы и 13 – в возрастной категории 9-11 классы.

Уже очень скоро начнется дистанционный этап Конкурса, во время которого участникам предлагается пройти обучающие занятия по изготовлению кинетических инсталляций и конструированию с помощью 3D-принтера.

Дистанционное обучение будет осуществляться в оффлайн режиме, в форме видеолекций, мастер-классов и лайфхаков. Формат оффлайн дает возможность прослушать обучение в любое удобное время, повторно обращаясь к наиболее трудным местам.

Темы обучающего (заочного) этапа для направления «Изготовление инженерных кинетических инсталляций»:

  • Виды кинетических инсталляций. История появления.
  • Кинетическая инсталляция «с нуля». Подбор материалов.
  • Шаг инсталляции.
  • Спецэффекты.
  • Консультирование по отладке инсталляции, критериям оценивания.

Темы обучающего (заочного) этапа для направления «Конструирование с помощью 3D-принтера»:

  • Механизмы и механическое движение.
  • Урок черчения (технический рисунок, виды детали, оформление чертежа, построение аксонометрии и т.д.).
  • Урок инженерной графики (как чертить, как рассчитывать виды соединений (болтовое, винтовое и др.), виды передач (зубчатые, ременные, цепные и др.).
  • Разнообразие и возможности CAD систем (создание сборочных чертежей, моделирование, машиностроительные библиотеки).
  • Секреты 3D печати (технология печати, скорость печати, заполнение, качество печати и соотношение этих параметров).

Обучающие материалы будут размещаться на официальной странице Конкурса в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке, а также на сайтах МБУ ДО «СЮТ» ЗАТО Железногорск и МАОУ «Лицей №102» ЗАТО Железногорск.

На протяжении всего обучающего этапа участники могут обращаться за консультацией по любым возникшим вопросам к организаторам Конкурса по электронной почте: jvern2018@yandex.ru.

С 20 по 28 января 2018 г. в 18 городах, подавших заявку, пройдет муниципальный этап Конкурса, в рамках которого командам-участникам необходимо будет спроектировать и реализовать решение конкурсного задания по изготовлению инженерной конструкции (для каждого направления – свое задание и свои технологии работы). Все шаги по решению инженерной задачи команды должны отразить в дневнике изобретения. Шаблон дневника изобретения будет размещен на официальной странице Конкурса в социальной сети «ВКонтакте» и на сайтах организаторов.

Затем, в единое время для всех участников, на территории городов-участников Конкурса состоится мероприятие, на котором команды продемонстрируют свои готовые модели (инсталляции). Участники представят свои конструкции, раскроют смысл своего инженерного решения и, конечно, ярко продемонстрируют работу модели (инсталляции). Тем самым все участники муниципального этапа познакомятся с разными техническими решениями одной нетривиальной инженерной задачи в духе Жюля Верна.

Жюри оценит реализацию задачи по установленным оргкомитетом Конкурса критериям. Видеоролики с презентацией лучших работ будут направлены вместе с другими материалами, подготовленными участниками, организаторам Конкурса для дальнейшего отбора команд на финальный этап.

Финальный (очный) этап Конкурса состоится 26-28 февраля 2018 года в ЗАТО Железногорск Красноярского края. Для участия в финальном этапе Конкурса будут приглашены лучшие команды из числа победителей муниципального этапа, набравшие максимальное итоговое количество баллов.

От  образовательных учреждений Снежинска  подано 9 заявок на участие в конкурсе по первому направлению и 4 заявки по второму направлению.     

Все документы, связанные с Конкурсом, включая общие рекомендации по участию в Конкурсе, публикуются в официальной группе Конкурса ВКонтакте - https://vk.com/julesverne2018. Конкурсное задание будет разослано участникам по электронной почте и выставлено в группе ВКонакте (а также продублировано Вам) не позднее, чем за 10 дней до проведения общемуниципального сбора - презентации моделей (инсталляций), изготовленных участниками.

Участники несколько дней будут решать поставленную перед ними задачу. В назначенный день проводится общий сбор, на котором все участники презентуют свою работу (раскрывают идею решения инженерной задачи, описывают ход ее решения, демонстрируют действие модели (инсталляции)).

По итогам муниципального этапа в оргкомитет Конкурса от каждого города направляются не более двух лучших работ в каждом из направлений.

Желаем участникам Конкурса окунуться с головой в удивительный мир Жюля Верна и с успехом преодолеть все испытания! В путь! К новым открытиям и изобретениям!