Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

ОТКРЫТ ПРИЁМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В «ЧЕМПИОНАТЕ «ШКОЛЫ РОСАТОМА» ПО ФУТБОЛУ 5+» ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

26 января 2018, 10:58:00

«Чемпионат «Школы Росатома» по футболу 5+» проводится для воспитанников дошкольных образовательных организаций городов-участников проекта «Школа Росатома» с целью создания условий для формирования у дошкольников основ здорового образа жизни, умения действовать в команде посредством участия в мероприятиях «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+», а также поддержки современных развивающих образовательных форматов для детей-дошкольников и их родителей.

Основная идея «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+» заключается в практической реализации здоровьесберегающего и деятельностного подхода в образовании детей дошкольного возраста, создании условий для достижения личностных и командных результатов, самостоятельного решения проблем и конструктивно-творческого воплощения идей в рамках единого образовательного пространства.

Дошкольный возраст признан психологами как возраст, в котором закладываются основы личности, формируются установки и ценности, устойчиво сохраняющиеся на протяжении жизни, в том числе к осознанному отношению к своему здоровью, к регулярным занятиям физической культурой и спортом, поддержанию необходимого уровня двигательной активности.

«Чемпионат «Школы Росатома» по футболу 5+» состоит из:

  • чемпионата по футболу;
  • образовательного события для дошкольников «Мы хотим всем рекордам наши звёздные дать имена!»;
  • образовательного события для родителей вместе с детьми в форме спортивно-интеллектуальной квест-игры.

Организация и проведение данного мероприятия для дошкольников имеет свои преимущества:

  1. Формат мероприятия способствует:
  • формированию начальных представлений о разных видах спорта (футбол, спортивная гимнастика, скейтбординг, скалолазание, дайвинг, паркур, велоспорт и др.);
  • мотивации использования спортивных игр в самостоятельной деятельности и занятиям определенным видом спорта в дальнейшем;
  • выявлению одаренности и лидерских качеств дошкольников.
  1. Совместное получение результата в ситуации неопределенности позволяет избежать готовых моделей поведения и действий. Ребёнку приходится находить в себе новые ресурсы, преодолевать имеющиеся границы знаний и умений, выходить за эти границы.
  2. Интересная, самостоятельно инициируемая деятельность позволяет детям дошкольного возраста быть активными достаточно продолжительное время и при этом отрабатывать разные роли в процессе деятельности: от замысла идей до их воплощения в конкретных продуктах.
  3. Реализация поставленных задач осуществляется детьми совместно с родителями. При этом взрослый выступает в разных ролях: тренер, партнёр, фасилитатор.
  4. Возможность для родителей увидеть детей в процессе командной работы, принятия решений, достижения результата и оценить качества, проявленные ребёнком в процессе разных видов деятельности.

Заявки на участие в «Чемпионате «Школы Росатома» по футболу 5+» принимаются с 25 января 2018 года по 5 февраля 2018 года.

30 января 2018 года в 11.00 (время московское) состоится открытый вебинар для представителей муниципальных оргкомитетов мероприятия, который проведут организаторы. Вход будет осуществляться через раздел «Вебинары» официального сайта проекта «Школа Росатома» www.rosatomschool.ru.


Положение о проведении «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+».


Группа "Чемпионат «Школы Росатома» по футболу 5+" в социальной сети ВКонтакте.