Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Январское-2018 года совещание руководителей городских методических объединений.

31 января 2018, 09:05:00
ГАЛЕРЕЯ

Доброй традицией в работе методического отдела является организация и проведение ежегодных январских встреч коллектива руководителей городских методических объединений (ГМО). В системе организационно-методического обеспечения образовательного процесса в городе работает 21 педагог – руководитель ГМО. Это учителя начальных классов, учителя-предметники по всем учебным дисциплинам и специалисты по внеклассной и внеурочной деятельности: педагоги-организаторы, заведующие библиотеками общеобразовательных учреждений, педагоги-психологи, социальные педагоги.

На встречах по итогам полугодия рассматриваются различные вопросы деятельности ГМО и проводятся они порой в форме круглого стола по обмену опытом работы. В отдельные годы – это информационные встречи по итогам решения задач за прошедшее полугодие с докладами методистов об актуальных вопросах совершенствования качества образовательного процесса и повышения уровня профессиональной, информационно-правовой и коммуникативной компетенций руководителей объединений, обеспечивающих методическое сопровождение успешности процесса освоения общеобразовательных программ учащимися начальной, основной и средней школы.

В 2018 году совещание руководителей методических объединений проводилось 24 января уже в одиннадцатый раз. Тема совещания: «Оптимизация работы руководителя ГМО. Формы управленческой деятельности в контексте образовательных стандартов» была раскрыта в выступлении методиста Лидии Феоктистовны Токарь и в выступлении Татьяны Михайловны Ивановой, учителя математики МБОУ СОШ №125, которая представила опыт педагогического руководства деятельностью самым большим методическим объединением учителей математики. В завершении все участники совещания, работая в парах, выполнили практическое задание по формулировке критериев оценки эффективности работы ГМО.

Основной вывод руководителей ГМО: совещание прошло по-деловому с пользой для успешного решения задач в достижении главной цели года и для подготовки руководителями анализа деятельности объединений по реализации городской методической темы: «Развитие кадрового потенциала муниципальной образовательной системы г.Снежинска в условиях меняющегося законодательства и образовательных стандартов».

Участники совещания искренне благодарили Т.М.Иванову за представленный опыт по руководству методическим объединением учителей математики и просили разместить на сайте презентации выступающих.

Методический отдел высказывает особые слова благодарности Татьяне Михайловна и всем руководителям, принявшим активное участие в работе совещания. Надеемся на то, что предложенные критерии эффективности работы ГМО станут базовыми при подведении итогов работы методических объединений в 2017-2018 учебном году.


Презентация Токарь Л..Ф. "Оптимизация работы руководителя ГМО. Формы управленческой деятельности в контексте образовательных стандартов".

Презентация Ивановой Т.М. "Оптимизация деятельности членов ГМО для достижения наиболее эффективных результатов".


Токарь Л.Ф., методист «ЦОДОУ».