Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

ДАН СТАРТ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЭТАПАМ ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ТЕ-АРТ ОЛИМП РОСАТОМА».

1 февраля 2018, 10:14:00

28 февраля ярко, не по-зимнему тепло стартовал в сибирских городах Железногорске и Зеленогорске муниципальный этап театрального фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома». И главным событием проведения конкурса в этих городах стало участие в нём председателя большого жюри финального этапа народной артистки России Елены Яковлевой и члена большого жюри, советника Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом», руководителя проекта «Школа Росатома» Натальи Валерьевны Шурочковой.

Ребята и руководители детских театральных коллективов не только получили профессиональную экспертную оценку, но и стали участниками уникального мастер-класса Елены Яковлевой.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки выступлений всех коллективов. А игра воспитанника театральной студии «Отражение» г.Железногорска Ильи Гайбуллаева настолько понравилась Елене Яковлевой, что было принято решение: Илья вне зависимости от результатов отборочного этапа примет участие в очном этапе фестиваля-конкурса.

В остальных городах-участниках творческого фестиваля-конкурса театральные вечера пройдут с 1 по 6 февраля. И, несмотря на то, что тема домашнего спектакля у всех одна – «Улица с историей» – репертуар спектаклей разнообразен: это и детские сказки, и патриотические постановки, музыкально-драматические спектакли, мюзиклы, пантомимы, танцы и так далее. Авторами сценариев являются известные писатели, поэты, классики и, конечно же, сами дети – участники творческих коллективов.

Многие из спектаклей затрагивают проблемы и противоречия современных подростков. В них поднимаются темы патриотического воспитания молодёжи, влияния неформальных групп на сознание молодого подрастающего поколения. В каждом спектакле улица представлена живым существом. Улица принимает всех, кто на ней оказывается: подростков со своими мечтами и историями, взрослых – с заботами и проблемами, шумных и одиноких, не нашедших своего места в обществе… На улице все по-разному проводят своё время – кто-то спешит на работу, кто-то гуляет неспешной походкой, кто-то расстается, а кто-то встречается. Свидетелем человеческих судеб может быть и самая обычная уличная скамейка, скамейка со своей историей.

Ребята, играя спектакли, включают в основное действие и зрителей через интерактивные формы взаимодействия; украшают спектакли элементами молодёжной субкультуры: читают рэп, танцуют хип-хоп; проводят реалити-шоу, участие в котором помогает найти ответ на волнующие героев вопросы; используют в спектакле кукол – невольных молчаливых свидетелей всех происходящих на улице событий.

Работая над созданием своих спектаклей, юные актеры в первую очередь хотят добиться эмоционального человеческого отклика зрителя на события, представленные ими на сцене.

Желаем всем участникам фестиваля успехов, новых открытий, а самое главное – получить истинное удовольствие от работы над постановками и игры на сцене.

По итогам проведения муниципальных этапов в каждом городе-участнике театрального фестиваля-конкурса победителем будет признан один творческий коллектив. И уже из 18 коллективов-победителей муниципальных этапов профессиональное жюри, в которое войдут известные режиссёры и актеры, под председательством Елены Яковлевой выберут 6 лучших и один коллектив из Новоуральска. Только 7 коллективов-победителей муниципальных этапов городов-участников проекта «Школа Росатома» станут участниками финала, который пройдет 4-6 марта в г.Новоуральске. Победителям предстоит насыщенная трёхдневная программа, постановка вновь собравшимся разновозрастным коллективом нового спектакля в короткие сроки. Как отметила Наталья Валерьевна Шурочкова: «В постановке будут задействованы самые одарённые дети нашей страны. Поэтому мы не можем сделать просто хорошо, мы обязаны дать максимальное качество».


2 февраля 2018 г. в 17:00 в театральном зале Дворца творчества г Снежинска пройдёт муниципальный этап театрального фестиваля-конкурса "Те-арт олимп Росатома".

Три творческих коллектива образовательных учреждений представят на суд жюри и зрителей свои работы на тему "Улица с историей":

  • детский оперный театр "Радуга" Дворца творчества – оперу "Квартет";
  • театральный коллектив "Малая сцена" МБОУ "Гимназия №127" – весёлые истории по рассказам Виктора Драгунского "Улица моего детства";
  • театральный коллектив "Ровесники" МБОУ СОШ №126 – драму "Котики с улицы Снежинской".

Члены городского жюри отберут один лучший коллектив/спектакль.Победитель отправит видео спектакля, афишу, программку организаторам конурса в г.Новоуральск. 

Приглашаем на фестиваль школьников, учителей, родителей.

Коллективам – участникам фестиваля-конкурса "Те-арт олимп Росатома"– удачи!


Программа муниципального этапа фестиваля-конкурса "Те-арт олимп Росатома".