Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Физика и реальность.

5 февраля 2018, 14:09:00
ГАЛЕРЕЯ

31 января в МБОУ «Гимназия №127» состоялось очередное заседание городского методического объединения (ГМО) учителей физики. Заседание в форме семинара в недавно открытом атомклассе вела Нина Ивановна Преснецова, учитель физики, заместитель директора гимназии по учебной работе.

На семинаре по теме «Учебно-исследовательская деятельность как способ развития обучающегося в условиях организации внеурочного и дополнительного естественно-математического и технологического образования» представлял опыт работы Александр Иванович Капралов, к.п.н., заведующий физической лабораторией гимназии.

В ходе семинара докладчик представил изготовленные гимназистами приборы, раскрыл понятия: учебно-исследовательская и экспериментальная деятельность в школе; дидактические принципы организации данных видов деятельности; естественно-математическое и технологическое образование; пути становления и развития предметного знания.

Особое внимание присутствующих было обращено на цели и последовательность организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, которым необходимо:

  • Исследовать физические закономерности.
  • Исследовать связи между явлениями.
  • Исследовать связи между свойствами при изменении внешних условий.
  • Создать экспериментальные установки.
  • Усовершенствовать (или создать вновь) установку, позволяющую  улучшить качество исследования.
  • Обнаружить и пронаблюдать явление или закон.
  • Создать новый измерительный инструмент для улучшения качества измерения.
  • Работать с прибором для записи информации и её обработки.

Александр Иванович поделился с учителями опытом организации работы с гимназистами в атомклассе и рассказал членам ГМО о проблемах учебного физического эксперимента, представив сборник материалов XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения». В разделе «Теория и практика учебного физического эксперимента» сборника опубликована авторская статья А.И Капралова: «Учебный физический эксперимент в системе проектной деятельности учащихся гимназии».

Присутствующие на семинаре учителя физики понимают, что в свете требований ФГОС, каждый обучающийся должен быть вовлечён:

  • в проектную деятельность;
  • работу по реализации исследовательских проектов;
  • в творческие индивидуальные или групповые занятия, в ходе которых он научится изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытым и способным выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать другим, формулировать интересы и осознавать возможности.

Учебно-исследовательской деятельностью по физике на базе атомкласса могут заниматься обучающиеся, увлеченные физикой, проявляющие способности к аналитической деятельности, стремящиеся проводить эксперименты и систематически работать над определённой темой, формулируя выводы по результатам своих исследований.

При обсуждении проблем организации учебно-исследовательской деятельности учителя физики высказали предложение об организации на базе атомкласса занятий с учащимися всех школ города.

А.И.Капралов принял данное предложение членов ГМО, а учителя физики порекомендуют учащихся для занятий учебно-экспериментальной деятельностью. Все участники семинара согласились с тем, что занятия для учащихся школ будут проходить на базе атомкласса гимназии под руководством Александра Ивановича.

7 февраля состоится первое организационное собрание юных физиков, желающих узнать об огромном мире науки, будущих исследователей неизвестного и удивительного!

Ковалёва Е.Ю., учитель физики,

 заместитель директора МБОУ СОШ №126.

Фотографии Токарь Л.Ф.