Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Итоги муниципального этапа V Метапредметной олимпиады "Школы Росатома".

6 марта 2018, 12:54:00

5 марта 2018 года в 10.00 по местному времени в двадцати городах-участниках проекта «Школа Росатома» стартовал муниципальный этап V Метапредметной олимпиады. Когда завершалась олимпиада в сибирских городах, на Урале всё еще только начиналось, а едва закончилась олимпиада в уральских городах – стартовала олимпиада в регионах европейской части России. Так, в течение 6 часов, в различных точках России, но по единым правилам и заданиям 294 команды-участницы вступили в борьбу за место в финале V Метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома». Эстафеты позитива передавалась от города к городу с помощью сети Интернет и социальных сетей: фотографии, интересные реплики и комментарии, поздравления – всё это создавало атмосферу единения городов вокруг одного из любимых событий проекта для детей и педагогов.

Задания муниципального этапа V Метапредметной олимпиады вновь удивили участников: чем похоже человеческое ухо и самолёт, что могли бы сегодня наблюдать инопланетяне с Проксимы Центавра и как заглянуть в прошлое с помощью астрономической «машины времени». Некоторые задания поставили в тупик даже педагогов, но, как показали результаты олимпиады – дети успешно выходили из ситуаций затруднения, строили модели новых для них понятий, изобретали способы реализации совсем незнакомых для них процессов, выдвигали гипотезы и выстраивали систему доказательств или опровержений этих гипотез. Получилось очень интересно!

У одной из участниц муниципального этапа олимпиады мама спросила мнение о заданиях: какое показалось самым интересным, а какое – самым сложным. Оказалось, что и самым интересным, и самым сложным для девочки стало задание о сходстве человеческого уха и самолёта. И действительно, очень здорово, когда самое трудное одновременно является и самым интересным. Трудности вызывают интерес, а не панику у детей. Наверное, в этом «изюминка» Метапредметной олимпиады «Школы Росатома».

По результатам муниципального этапа V Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» городами были определены 20 победителей, которые примут участие в финале олимпиады, который состоится 18-20 апреля 2018 года в Зеленогорске. Призёры, занявшие второе место в муниципальных этапах олимпиады в Заречном ЗАТО и Зеленогорске также стали финалистами олимпиады. Такое право Заречный и Зеленогорск получили, став победителями конкурсов муниципалитетов на право проведения финалов конкурсной программы проекта «Школа Росатома» и Метапредметной олимпиады в 2017-2018 учебном году.

V Метапредметная олимпиада проекта «Школа Росатома» проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Все участники муниципального этапа Метапредметной олимпиады получили на память дипломы участников, а также футболку с логотипом «Школы Росатома» и Фонда президентских грантов, а победители – флеш-карты.

По материалам сайта проекта "Школа Росатома".


О том, как проходил муниципальный этам Метапредметной олимпиады в Снежинске .

6 марта  2018 г. в актовом зале МБОУ СОШ №125 прошло награждение 3-х команд – победителя и призёров:

  • победитель – команда МБОУ "Гимназия №127" в составе – Плитин Егор (5 класс), Леонова Ксения (6 класс), Пудова Полина (7 класс), Спичёв Даниил (8 класс), руководитель команды Соколовская Олеся Валерьевна;
  • II место – команда МБОУ "Гимназия №127" в составе – Востротина София (5 класс), Костромин Григорий (6 класс), Агрызкова Виктория (7 класс), Савинов иван (8 класс), руководитель команды Морозова Елена Леонидовна;
  • III место – команда МБОУ СОШ №125 в составе – Литвинова Вероника (5 класс), Шмыгин Степан (6 класс), Кукла Екатерина (7 класс), Векшина Екатерина (8 класс), руководитель команды Куршева Елена Анатольевна.

Награждение команд провели И.Л.Смирнова, председатель оргкомитета муниципального этапа Метапредметной олимпиады, муниципальный координатор проекта "Школа росатома", и О.П.Карпов, председатель городского Совета депутатов. Были вручены командные и личные дипломы. Участники всех трёх команд получили подарочные флешки с логотипами "Школы Росатома" и Фонда президентских грарнтов, а также диски с научно-популярными выпусками "Горизонты атома" (совместное производство ГК "Росатом" и канала Россия 24) от нашего социального партнёра ИЦАЭ (Информационного центра по атомной энергии в г.Челябинске, директор Матвеева Л.Г.).