
Неделя детской книги – праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу. В 2018 году празднику исполняется семьдесят пять лет.
В России Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.
Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.
А начиналось всё так… Был хмурый мартовский день 1943 года. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги – «книжкина неделя»…
В Челябинске центром праздника детской книги выступает коллектив областной детской библиотеки имени В.Маяковского. Каждый год с участниками этих праздничных дней встречается Надежда Анатольевна Капитонова, «книжкина мама», такой знают её многие дети и взрослые, влюблённые в чтение книг.
В Снежинске Неделю детской книги в 2018 году посвятили замечательному детскому писателю-юбиляру Эдуарду Николаевичу Успенскому. Её готовили члены городских методических объединений (ГМО) заведующих и библиотекарей библиотек общеобразовательных учреждений (руководитель Лукьянцева Ирина Сергеевна) и педагогов-организаторов (руководитель Шпак Наталья Николаевна).
21 марта в школе №117 прошла игра-путешествие «Эдуард Успенский и его друзья», участниками которой стали команды третьих классов общеобразовательных учреждений города. «Сегодня я предлагаю вам, ребята, отправиться в гости к детским писателям, вспомнить любимые произведения и их главных героев», – этими словами Светлана Анатольевна Кондрашова, библиотекарь школы №117, открыла городскую игру-путешествие.
Команды путешествовали по семи станциям: «Кроссвордный переулок», «Собери друзей», «Выбери меня!», «Блиц-турнир», «Помоги Печкину!», «Угадай-ка!», «Перевод с «мехового». На станциях ребят ждали очень интересные задания: кроссворд, тест, викторина, письма сказочных героев. А станция «Угадай-ка!» произвела фурор. Школьники не только смотрели ролик, состоящий из фрагментов мультфильмов, отгадывали героев книг Э.Успенского, но и, подпевая, танцевали.
Путешествия по станциям оценивало профессиональное жюри в составе: председатель – Овчарова Тамара Александровна, заведующая отделом «Читальный зал» Детской библиотеки; Карпечина Галина Владимировна, библиотекарь отдела «Абонемент 1-4 кл.» Детской библиотеки; Маркелова Надежда Павловна, методист по пионерской работе Дворца творчества детей и молодёжи, член городской комиссии «Ветераны комсомола».
В заключение праздника участники команд показали себя в роли актёров и проявили свои творческие способности. Со сцены актового зала звучали частушки, стихи Э.Успенского, разыгрывались сценки.
И какой же праздник обходится без подарков!? Все команды были награждены грамотами, получили сладкие призы и книжные закладки.
Итоги городской литературной игры-путешествия «Эдуард Успенский и его друзья» подводились по номинациям. Победителями в номинациях стали команды следующих общеобразовательных учреждений:
№ ОУ |
Название команды |
Победители в номинациях: |
ФИО заведующих и библиотекарей школьных библиотек |
117 |
«Дядя Фёдор и его друзья» |
«Самые эрудированные» |
Кондрашова С.А. |
121 |
«Лучик» |
«Самые находчивые» |
Зырянова Н.А. |
122 |
«Дружные ребята» |
«Самые дружные» |
Кожевникова Т.Б. |
125 |
«Чебурашка» |
«Самые быстрые» |
Елисеева С.Д. |
126 |
«Чебурашка» |
«Самые весёлые» |
Койнова И.А. |
127 |
«Знайки» |
«Самые креативные» |
Лукьянцева И.С. |
135 |
«Чебурашки» |
«Самые активные» |
Горбунова О.С. |
Участников литературной игры «Эдуард Успенский и его друзья» готовили к литературному путешествию библиотекари школьных библиотек и педагоги-организаторы общеобразовательных учреждений. Мы искренне благодарим каждого педагога и библиотекаря, пробуждающих своим трудом в детских сердцах радость общения и познания, утверждающих любовь к книге и чтению.
Организаторы и члены игры-путешествия благодарят специалистов детской городской библиотеки за постоянное, творческое сотрудничество в работе с детьми по воспитанию любви к чтению и пропаганде книги – источника знаний.
Лукьянцева И.С., заведующий библиотекой
МБОУ «Гимназия №127», руководитель ГМО.
Фотографии Токарь Л.Ф., методиста МБУ «ЦОДОУ».
ЕЩЁ В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ

1 дек. 2022
Учителя технологии провели семинар-практикум
19 ноя. 2022
Учителя музыки обсудили отдельные вопросы работы ГМО