Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Президентские состязания, школьный этап.

9 апреля 2018, 15:14:09

Завершился школьный этап ежегодных Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Как и по всей России, в Снежинске с сентября 2017 года по март 2018 года включительно, в общеобразовательных учреждениях, в соответствие с Указом Президента России от 30.07.2010 г. №948, проходили заочные соревнования среди классов-команд во всех параллелях с 1 по 11 классы. Обучающиеся соревновались  в выполнении тестовых испытаний по семи дисциплинам: бег на 30 м, (1-6 кл.), 60 м (7-9 кл.), 100 м (10-11 кл.), 1000 м, прыжки в длину с места, наклоны туловища из положения сидя на гибкость, сгибание разгибание рук в упоре лёжа (отжимание) девушки, подтягивание на высокой перекладине (юноши), подъём туловища из положения лёжа на спине.

Теперь, согласно жеребьёвки проведённой в Москве 30 марта рабочей группой всероссийского оргкомитета «Президентских состязаний», лучшие 9 классы-команды общеобразовательных учреждений, победители школьного этапа, примут участие в финальных соревнованиях муниципального этапа, который пройдёт с 20 по 27 апреля на базе спортивного комплекса МБОУ СОШ №135. А уже в мае, лучшая команда из всех 9-х классов школ города, победитель муниципального этапа, выступит в Челябинске на региональном этапе.

Президентские состязания являются социально-значимыми, самыми массовыми и популярными спортивными мероприятиями школьников России. Ежегодно в Российской Федерации в соревнованиях школьного этапа принимает участие более 11 млн. обучающихся общеобразовательных организаций, в их числе и Снежинские школьники.

Главными проводниками этой работы в школах являются учителя физической культуры, на плечах которых лежит огромный пласт работы по проведению, сбору и обработке результатов проводимых ими соревнований, с которой они успешно справляются. Работа эта ведётся в шести общеобразовательных учреждениях города: МБОУ СОШ №№ 117,121,125,126,135 и МБОУ «Гимназия №127». В следующем учебном году к этой группе подключится и МБОУ №122, обучающиеся которой смогут почувствовать себя полноправными участниками всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и пополнят ряды Снежинских обучающихся, причастных к этому очень важному и значимому в жизни школьников всей страны мероприятию.

В приведённых таблицах отражена полная картина проведения этих соревнований в целом по Снежинскому городскому округу и по каждому общеобразовательному учреждению в частности, в 2017-2018 учебном году.

Гессель Т.Т., методист МБУ «ЦОДОУ».