Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Школа эффективных родителей. Программа «Шаги к успеху» 2018 год.

13 ноября 2018, 16:12:38

В течение октября специалистами ГПМПК проводилась работа с родителями детей-инвалидов, не охваченных системой образования.

Программа «Шаги к успеху» проводится специалистами ГПМПК второй год. Участие родителей в ней предполагает:

  • Опрос и анкетирование родителей с целью выявления потребности впсихолого-педагогической поддержке со стороны специалистов по вопросам усвоения образовательной программы ребёнком-инвалидом.
  • Диагностическое занятие специалистов ГПМПК (врача психоневролога, логопеда, психолога, дефектолога) с ребёнком в присутствии родителей.
  • Консультации специалистов по вопросам организации обучения на дому.
  • Анкетирование по результатам участия в программе.

В 2018 году в рамках программы специалистами ГПМПК было проведено 26 консультаций для родителей. По результатам программы 100%  родителей,  участвовавших в программе, получили  практические  рекомендации по реализации образовательной программы обучения, рекомендованной ребёнку.

Совместная работа родителей и специалистов проводилась как на территории ГПМПК, так и в виде выездных  консультаций. Особой популярностью у родителей в этом году пользовался формат комплексных консультаций, во время которых с родителем и ребёнком одновременно работали несколько специалистов.  Данный формат взаимодействия был отмечен и родителями, и специалистами как очень эффективный, так как он позволяет  осуществить междисциплинарный  подход в выявлении образовательных потребностей ребёнка и наиболее приоритетных  направлений в построении его образовательного маршрута.

Анализ результатов программы «Шаги к успеху» 2018 года по сравнению с данными 2017 года позволяет отметить  увеличение числа семей, участвующих в программе, что свидетельствует о востребованности психолого-медико-педагогического сопровождения семей, обучающих детей-инвалидов на дому.