Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

III конкурс-фестиваль журналистки «Rosatom’s COOL».

13 ноября 2018, 16:35:00

6-8 ноября 2018 года состоялся III конкурс-фестиваль журналистки «Rosatom’s COOL» собрал 50 юных корреспондентов из 20 городов присутствия госкопорации «Росатом».

Конкурс-фестиваль «Rosatom’s COOL» проходит в Лесном при поддержке проекта «Школа Росатома». На фестивале собирается вся редакция школьной газеты Росатома. На три дня ребятам предлагают окунуться в жизнь взрослого журналиста. Они живут  в наполненном мероприятиями графике, для них ставят задания, время выполнения которых минимальное. В общем, среда для качественных материалов обеспечена. О том, как конкурс прошёл в этом году, читайте дальше.

Дорога в Лесной у снежинских гимназистов составила 6 часов переезда в автобусе. Так как этот город закрытый, то им пришлось столкнуться с КПП (Контрольно-Пропускным Пунктом), местные жители называют его вахтой. После долгого ожидания юные журналисты попали на открытие фестиваля. На нём и познакомились представители всех 20 атомных городов.

6 ноября состоялась конференция с Александром Поповым, четырёхкратным олимпийским чемпионом и шестикратным чемпионом мира по плаванью. Для журналистов это стало первым серьёзным заданием. В зале царила небольшая паника, потому что у юных «акул пера» было минимум времени на подготовку. Но с началом разговора она исчезла. Александр отвечал на вопросы ёмко и исключительно по теме вопроса, не отходя в рассуждениях за его рамки.

В этот же день прошли мастер-кассы от организаторов:

  • Дмитрий Подъеферов, руководитель службы PR и маркетинга компании «Победа» рассказывал про репортажную фотосъемку;
  • Артём Сычев, руководитель пресс-службы холдинга «Рэк», объяснял принципы работы редакции и доносил до участников понятие журналистской ответственности;
  • Татьяна Кадцина, руководитель медиа-проекта «Rosatom’sCOOL», провела «разбор полётов» по пресс-конференции и новостному кроссу заочного этапа.

7 ноября прошёл квест «Будем знакомы, Лесной!». Это была мини-экскурсия по городу, где участники познакомились с местными достопримечательностями. Юные «акулы пера» взяли небольшое интервью у победительницы Универсиады-2015 по лёгкой атлетике и у чемпионов мира по стрельбе по движущимся мишеням. Также, ребята сделали по 4 фотографии не похожих друг на друга. За полтора часа они  успели пообщаться с жителями Лесного и найти 5 интересных фактов о значимых местах.

После жеребьёвки ребята отправили на поиск тем для статей. Комбинат «Электрохимприбор», три образовательных организации Лесного, центральная городская детская библиотека – вот список мест, где участники фестиваля добывали новую информацию для своих материалов. Список инфоповодов получился тоже впечатляющим: производство изотопов, образовательное погружение «Театр», КВИЗ «Игры разума», форсайт-сессия «Смысловое чтение».

После сбора информации о городе с журналистами встретилась Элена Гваришвили. Она рассказала, как найти общий язык с собеседником,  и как раскрыть любого человека во время интервью.

8 ноября прошла встреча «без галстуков» с координатором мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома» Иваном Трифоновым. В приятной форме ребята обсудили то, что будет происходить в ближайшее время. А также, задали вопросы, интересующие лично их.

На закрытии слёта Большой редакции ребятам вручили грамоты, об успешном выполнении всех заданий. А начинающие актёры из студии театра «Арлекин» восполнили пробелы в знаниях отрывками русской классики. Не смотря на серьёзность мероприятия, оно прошло «на своей волне». Так заканчиваются только фестивали журналистов из «Школы Росатома».

Фестиваль закончился. Все разъехались. Кто-то набрался сил и получил дозу мотивации, а кто-то очень сильно устал. Этот конкурс стал началом серьёзной работы – создание новой газеты. С успешным стартом!

Корнилова Дарья, ученица 9-Б класса гимназии №127,

корреспондент газеты «Rosatom’s COOL».