Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

От первого лица. Финал конкурсной программы проекта "Школа Росатома" в Новоуральске.

19 ноября 2018, 13:40:00

Мария Сергеевна Польская, учитель математики МБОУ СОШ №121, финалист Конкурса учителей, владеющих эффективными технологиями реализации ФГОС уровней общего образования: "Это были – три дня непредсказуемого... профессионального... КОСМИЧЕСКОГО роста! Главное потрясение этих дней – позитивная и интеллигентно-интеллектуальная среда. Увлеченные люди, грамотные специалисты – это лучшая среда для рождения новых идей.

Организаторы конкурса, погрузили нас в процесс индивидуализации: всем участникам была предоставлена возможность активно участвовать в индивидуальной и спонтанно-групповой деятельности. 

Осознав профессиональные дефициты, каждый конкурсант самостоятельно активно проектировал свою индивидуальную деятельность. Интересным опытом было участие в качестве мастера и ученика, здесь можно было проявить собственную инициативу, смело высказывать свою точку зрения, принимать конструктивную критику или одобрение собственной позиции. Ну а рефлексия, в конце каждого дня, позволила оценить успехи и промахи работы, проанализировать собственную образовательную деятельность. 

Сейчас, когда я спокойно проанализировала результаты моей работы, я вижу, что задуманное начинает реализовываться, мой конструктор профессиональных компетентностей заполняется. Но! Чем больше мы узнаем, тем отчетливее понимаем, как много мы ещё не знаем. Парадокс? Вовсе нет. Я понимаю, что это только начало большого пути, на данном этапе у меня еще много вопросов и нерешенных задач.  Но сегодня у меня появилась твёрдая уверенность в том, что я смогу это сделать, теперь я знаю людей-единомышленников, общаясь с которыми, мы точно придём к успеху!"

Ольга Сергеевна Новгородцева, старший воспитатель МАДОУ №13, победитель Конкурса педагогических работников, владеющих технологиями работы с детьми, соответствующими требованиям ФГОС дошкольного образования: "Вот и закончилось моё космическое путешествие к новым вершинам вместе со #ШколаРосатомаЭтоКосмос.

Подведём итоги трёхдневного марафона:

  1. 3 бессонные ночи в ожидании "подвоха" в виде домашнего задания от экспертов.
  2. Багаж новых профессиональных компетенций.
  3. Непреодолимое желание развиваться и самосовершенствоваться!!!
  4. Продуктивное общение с экспертами, координаторами и участниками финальных мероприятий.
  5. Интересные творческие задания.
  6. Разбитый ноутбук.
  7. Масса впечатлений и положительных эмоций.
  8. Знакомство с интересными людьми и единомышленниками.
  9. Выход из зоны комфорта.
  10. Море вдохновения.
  11. Возможность открывать для себя новых интересных людей (очень творческих и неординарных, таких как Анна Ардова).
  12. ОРВИ.
  13. Новое приложение на телефон "Слово дня". Именно оно, на протяжении 3 дней определяло цвет настроения Снежинской делегации.

На самом деле, это ещё далеко не всё, но и это уже просто Космос!!! Спасибо #ШколаРосатома за безграничные возможности!"