Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» вошла в федеральный перечень мероприятий для талантливых детей.

4 декабря 2018, 13:30:37

Приказом от 9 ноября 2018 года № 197 Министерство просвещения Российской Федерации утвердило перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2018-2019 учебный год. Теперь абсолютные победители Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» имеют шансы на поддержку Фондом президентских грантов.

Напомним, что сама Метапредметная олимпиада в 2017-2018 учебном году проходила с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метапредметная олимпиада проекта «Школа Росатома» – уникальный образовательный формат, который поддержан всеми 20 городами-участниками проекта. В 2018-2019 учебном году Метапредметная олимпиада пройдёт уже в шестой раз. Метаолимпиада стала престижным образовательным турниром в проекте «Школа Росатома», охватывающим ежегодно более 1000 детей и более 200 школ. Демонстрационные версии Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» проводились в Калининградской области (на базе сети инновационных школ), в Приморском крае (на базе ВДЦ «Океан»), в Крыму (на базе МДЦ «Артек»). Она проходит в два этапа: муниципальный и финальный. По своему усмотрению в некоторых школах городов-участников проекта проводится и школьный этап олимпиады.

Право стать столицей финала Метапредметной олимпиады города-участники проекта получают на конкурсной основе. Столицами финала уже становились Новоуральск, Снежинск, Трехгорный, Удомля и Зеленогорск. Очередной конкурс на право проведения Метаолимпиады будет объявлен в январе 2019 года. Планируется, что муниципальный этап олимпиады в текущем учебном году пройдёт в феврале, а финал – в апреле.