Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

О II Региональном Форуме учителей-дефектологов, учителей-логопедов Челябинской области.

10 декабря 2018, 11:45:00
ГАЛЕРЕЯ

II Региональный Форум  учителей-дефектологов, учителей-логопедов Челябинской области проводился с 29 по 30 ноября 2018 года в г.Челябинске. Форум является площадкой для профессионального общения учителей-дефектологов, учителей-логопедов, руководителей образовательных организаций, специалистов муниципальных органов управления образованием, научных работников и представителей широкой педагогической и родительской общественности. Организаторами Форума являются Министерство образования и науки Челябинской области и ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» г.Челябинска. Форум ориентирован на распространение лучшего опыта педагогического сопровождения образования и представление широкой общественности современных практик педагогической, социально-педагогической и психолого-педагогичсеской помощи несовершеннолетним, их родителям (законым представителям) и педагогическим работникам.

Основной целью Форума является формирование профессионального сетевого взаимодействия между специалистами службы сопровождения системы коррекционного и инклюзивного образования для обеспечения качественной педагогической помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья на территории Челябинской области.

29 ноября состоялось торжественное открытие Форума, на котором прошли презентации эмблемы форума, результатов участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог -2018» и первой линейки мастер-классов.

Затем все участники Форума (159 чел.) принимали участие в работе  6 фокус-групп:

  1. «Проблема инклюзивного образования в условиях общеобразовательных учреждений». В рамках работы данной фокус-группы Павлова Ольга Владимировна, учитель-логопед МБОУ СОШ № 121 представила свой опыт работы по теме «Развитие регулятивных универсальных учебных действий на логопедических занятиях в начальной школе».
  2. «Специфика работы  с обучающимися, имеющими нарушения слуха».
  3. «Особенности работы учителя-логопеда и учителя-дефектолога с детьми с ТМНР (тяжелые множественные нарушения развития)».
  4. «Работа  с детьми дошкольного и маладшего школьного возраста, имеющими нарушения речи». В рамках работы данной фокус-группы Новикова Светлана Геннадьевна, учитель-логопед МБОУ СОШ № 135, представила свой опыт работы по теме «Аналитическая работа с группами родственных слов при коррекции дизорфографии».
  5. «Проблема инклюзивного образования детей с нарушениями зрения в условиях общеобразовательных учреждений».
  6. «Образовательные потребности и возможности детей с РАС (расстройства аутистического спектра)».

После работы в фокус-группах прошли 1 и 2  линейка мастер-классов. Учителя-логопеды МБОУ СОШ №121, 126 и 135 посетили мастер-класс Бурмистровой Т.А., учителя-логопеда МБДОУ «ДС №153» г.Челябинска «Биоэнергопластика и майн-фитнес в коррекционной работе логопеда с детьми с ОВЗ; Мещеряковой М.С., учителя-логопеда МОУ СОШ №113 г.Копейска «Игровые технологии коррекции нарушений чтения и письма у детей с ЗПР  с использованием авторских пособий»; Антоновой Е.А., учителя-логопеда МОУ «Долгодеревенская СОШ», Сосновского района, с.Долгодеревенское «Проектирование и эффективное использование коллажа в логопедической работе».

30 ноября  состоялась выставка образовательных ресурсов Челябинской области (образовательных учреждений, дидактических, методических материалов), проводились фестиваль коррекционно-развивающих программ, вебинар «Организация деятельности ПМПК в современных условиях» и  3 линейка мастер-классов. Учителя-логопеды посетили мастер классы Захаровой И.А., учителя-дефектолога ГБОУ ОЦДиК г.Челябинска «Развитие орфографической зоркости и навыков самоконтроля» и Пеляницыной О.А., учителя-дефектолога ГБОУ ОЦДиК г.Челябинска «Тактильная книга своими руками». Затем прошло подведение итогов Форума, на котором учителям-логопедам О.В.Павловой и С.Г.Новиковой вручили благодарности за выступления по заявленным темам, а все учителя-логопеды, участвовавшие в работе Форума получили сертификаты участников.

Все мероприятия Форума вовлекали участников в практическую деятельность  и предоставляли возможность испытать на себе эффективность предлагаемых автором образовательных технологий, приёмов и методов. Представленные в ходе мероприятий Форума материалы в дальнейшем могут быть использованы участниками Форума в профессиональной деятельности. III Региональный Форум  учителей-дефектологов, учителей-логопедов Челябинской области будет проходить в мае 2019 года.

А.Л.Шустова, учитель-логопед МБОУ СОШ №126,  

руководитель ГМО учителей-логопедов и дефектологов.


Программа II Регионального Форума учителей-логопедов и учителей-дефектологов Челябинской области.

Пост-релиз II Регионального Форума учителей-логопедов и учителей-дефектологов Челябинской области.

Фотоальбом II Регионального Форума  учителей-логопедов и учителей-дефектологов Челябинской области.