Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

II муниципальный конкурс юных чтецов «Живая классика»

10 декабря 2018, 16:44:00
ГАЛЕРЕЯ

«Чтение хороших книг – это разговор

с самыми лучшими людьми прошедших

времён, и притом такой разговор, когда

они сообщают нам лучшие свои мысли.»

Рене Декарт

5 декабря в МБОУ «Гимназия №127 имени академика Е.Н.Аврорина» состоялся II муниципальный конкурс юных чтецов «Живая классика» для обучающихся начальных классов по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Пятнадцать участников из общеобразовательных учреждений, а также из Дворца творчества представили произведения русской современной детской литературы. Самозабвенно и с большой любовью мальчики и девочки читали наизусть отрывки из рассказов М.М.Зощенко, В.А.Осеевой, В.П.Катаева, В.Ю.Драгунского, В.В.Голявкина, М.В.Дружининой, И.М.Пивоваровой, К.С.Мелихана, Б.А.Ганаго, Л.Д.Каминского, В.Ю.Постникова. В зале царила необыкновенно дружеская, тёплая атмосфера. Зрителями были одноклассники, учителя, библиотекари образовательных  учреждений, родители конкурсантов. Они улыбались и смеялись, грустили и даже вытирали слёзы, слушая проникновенные детские голоса.

Итоги подводились по двум возрастным группам: среди обучающихся  1-2 и  3-4 классов. Членам жюри пришлось отбросить эмоции умиления и беспристрастно оценить выступления по десятибалльной шкале в соответствии со следующими критериями: органичность выбранного произведения для исполнителя; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста; грамотная речь; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Места распределились следующим образом:

Абсолютный победитель – Смирнова Екатерина, МБОУ СОШ №125, 1А.

Возрастная группа 1-2 классы:

  • 1 место – Санникова Елизавета, МБОУ «Гимназия №127», 1Б.
  • 2 место – Паршукова Екатерина, МБОУ СОШ №121, 2В.
  • 3 место – Липс Анастасия, МБОУ СОШ №135, 1А.

Возрастная группа 3-4 классы:

  • 1 место – Канунников Иван, МБОУ «Гимназия №127», 3В.
  • 2 место – Лысанский Никита, МБОУ СОШ №125, 3Б.
  • 3 место – Рыжкин Савелий, МБОУ СКОШ №122, 3В.

Все участники конкурса были награждены сертификатами  и памятными подарками – прекрасно иллюстрированными книгами из серии «Школьная библиотека». Победителям вручались дипломы, книги, памятные подарки спонсоров конкурса – ООО «Офисный мир».

Перед завершением праздника детской книги была сделана фотография на память, на которой счастливые детские лица ясно показали, что конкурсу чтецов «Живая классика» среди обучающихся начальных классов предстоит яркое продолжение.

Вдохновитель и организатор конкурса – заведующая библиотекой МБОУ «Гимназия №127 имени академика Е.Н.Аврорина» И.С.Лукьянцева призвала взрослых любителей книги помогать ребятам с правильным выбором произведений и пригласила всех в следующем году на новую чудесную встречу.